Норвегия отказалась продавать оружие Азербайджану
Министерство иностранных дел Норвегии опубликовало свой парламентский доклад об экспорте оружия на 2016 год. Согласно этому докладу, в 2016 году Норвегия отклонила заявку Азербайджана о покупке вооружения оборонного назначения, пишут азербайджанские СМИ.
Вместе с Азербайджаном отказ получили также Израиль и еще некоторые страны.
Такое решение правительство Норвегии объяснило так: «Норвегия против продажи оружия и боеприпасов странам, в которых ведется война между государствами или есть угроза гражданской войны».
Израильская организация Med Israel for Fred (MIFF) распространила заявление, обвиняя власти Норвегии в применении двойных стандартов и в том, что приведенный принцип Норвегия использует только в отношении определенных стран.