Вы все армяне, вы все ублюдки, вы все умрете: быть армянином в Турции: Катырджыоглу
Будь то власть или оппозиция, подавляющая или подавляемая масса, - все, движимые одними и теми же ложными аргументами, отрицают и не признают Геноцид, либо признают, но продолжают жить, завладев движимым и недвижимым имуществом, захваченным в результате Геноцида. У них нет морального права говорить о правосудии и праве. И поэтому уже 102 года, как на этой территории исчезли весы правосудия, пишет турецкий журналист Эрол Катырджыоглу. Его статью представляет Akunk.net.
«Что значит быть армянином в Турции? Давайте все вместе еще раз вернемся к этому вопросу. Если мы не начнем изучать причину опасности, возникшей в настоящее время и угрожающей нашей свободе и образу жизни, отсюда, то невозможно будет найти верные решения.
В результате того, что мы умалчиваем о злодеянии, бедствии, несправедливости, совершенных в отношении армян, и не реагируем на все это, каждый индивид в Турции все чаще стал сталкиваться с несправедливостью. Быть армянином в Турции – значит не иметь возможности рассчитывать на правосудие.
Дарданелльская операция, представляемая нами множеством хвалебных слов, была войной между двумя империалистами, в которой Османская империя принимала участие в составе Центральных сил. Армянские солдаты, участвовавшие и выжившие в этой битве, вернувшись домой, видят, что их семей больше нет, что в их садах, огородах и домах живут другие люди: вот что значит быть армянином в Турции.
Быть армянином в Турции – значит 1,5 миллиона непогребенных трупов, оставшихся в результате Геноцида. Быть армянином – это непринятие и отрицание сотворенного варварства.
Быть армянином в Турции – значит быть творцом в сфере искусства, архитектуры, ремесел, сельского хозяйства, промышленности, во всех сферах, связанных с жизнью и человеком, значит оставить след в общечеловеческом наследии.
Быть армянином в Турции – значит, быть архитектором Синаном, могилу которого вскрывают, чтобы доказать, что он турок. Однако, когда по размеру черепа определяется, что он армянин, череп не возвращают на место – в могилу, а уничтожают. Даже в могиле не дают покоя: вот что значит быть армянином в Турции.
Сразу после начала второй мировой войны всех зрелых мужчин, еле спасшихся от Геноцида 1915 года, заплатив неимоверную цену, призывают в армию. Сочтя их ненадежными, включают в трудовые лагеря, названные «рабочими батальонами», и заставляют трудиться, как рабов, на строительстве железной дороги, связывающей один край страны с другим: вот что значит быть армянином в Турции.
Во время второй мировой войны, когда немцы почти добрались до Москвы, руководство Турции, ощутив от этого силу и смелость, собрав всех немусульман, находящихся в «рабочих батальонах», в одном лагере, готовило новую резню. Но когда немцы проиграли в войне, и российское посольство узнало из своих дипломатических источников, что в Турции готовится новая резня, выступило со строгим ультиматумом. Только благодаря этому армяне сегодня живы, живут: вот что значит быть армянином в Турции.
После провозглашения Республики мы подчеркивали, что страны Ближнего Востока отсталые, однако ни в одной из этих отсталых арабских стран не было допущено, чтобы какая-нибудь церковь, синагога или монастырь превратились в мечеть или использовались не в соответствии с их функциями, не уничтожались святилища.
А в нашем «развитом, светском, социальном, правовом» государстве церкви, монастыри превращены в мечети, а там, где не было нужды в мечетях, христианские святилища превратились в хлева или казармы. Более того, в качестве проявления ненависти к чужакам, из некоторых святилищ сделали публичные дома.
Центр здравоохранения, находящихся в настоящее время в квартале Чавушоглу провинции Малатия, раньше был церковью, построенной для того, чтобы в ней жили и молились католики, который потом использовался как публичный дом. В дальнейшем и этот факт не насытил их ненависть: разрушили это здание, стерли все следы. На этом месте сегодня построен центр здравоохранения.
Лишение собственного языка, религии, культуры, насчитывающей тысячелетнюю историю, и вероотступничество – вот что значит быть армянином в Турции. И даже то, что они считались «вероотступниками», не смогло их спасти: они были помечены государством, и теперь не могут стать даже сторожем в государственной иерархии: вот что значит быть армянином в Турции. «Налог на имущество» с отступников брали в том же размере: это и есть - быть армянином в Турции.
Сын одной семьи, принявшей ислам после 1915 года, ставший муэдзином (приглашающим на намаз – ред. Акунк), в 2016 году, выполнял в отсутствие имама его официальные обязанности, и после намаза народ сказал: «Пойдем домой, освежим ритуальное омовение, совершим намаз еще раз. Намаз, совершенный армянином, не будет принят». Стать предметом насмешек – вот что значит быть армянином в Турции.
Быть Грантом Динком, после предательского убийства в спину которого убийцы становятся героями и награждаются президентом и депутатом: вот что значит быть армянином в Турции.
Быть солдатом Севаком Балыкчи, который 24-го апреля, в день поминовения жертв Геноцида армян, был убит 41 пулями, что расценивается как несчастный случай.
Быть каждому из нас хорошо известными Яшаром Кемалем, Ахметом Кайя, Рухи Су, Ильханом Сельчуком, Муслумом Гюрсеном – значит быть армянином в Турции. Отсутствие свободы заявить об идентичности каждого из этих сынов армянского народа – значит быть армянином в Турции.
Быть Севаном Ншаняном. Не будь армянской идентичности, он был бы награжден государственном медалью почета. Такого человека по сфальсифицированному делу приговаривают гнить в тюрьме: это и значит быть армянином в Турции.
На этой территории нет разницы между армянином и армянином-вероотступником. И поскольку с период республики мусульманину сравнительно труднее отнять имущество у немусульманского соседа, христианам, чтобы подтвердить «принадлежность им имущества, зарегистрированного на их имя», бывают вынуждены таскаться по судам по 50-60 лет: вот что значит быть армянином в Турции.
Для виновников града пуль, выпущенных по дому армянина соседом-курдом для устрашения, угнетения, похищения девушек не было ни суда, ни следствия.
Армянин символизирует дворец Чанкайя, бывший летним домом армянской семьи, не сумевшей спастись от преследований во время Геноцида: оттуда на протяжении целого века управлялось государство.
За убийство армян никакого наказания не применялось, даже показаний армянина было недостаточно при убийстве кого-либо для применения наказания, что и приводило к утрате веры и доверия.
Выражения «Вы все армяне, вы все ублюдки. Вы все умрете», - в адрес народа из государственных машин в селах и городах Курдистана, окруженных силами безопасности, нужны для узаконивания резни.
Для строительства здания органов местного самоуправления после провозглашения Республики в Кахте, находящемся в нынешней провинции Адыяман, не было мастеров-каменотесов. Создающие, производящие, творящие люди были уничтожены или переселены. Для строительства здания бывших глава Кахты разбирал камни дома армянина Берсома аги и, погружая их на мулов, перевозил за 30 километров, так и строили здание.
При упоминании о родственных связях, установившихся через курдских и армянских женщин после 1915 года, не осуждаются, не проклинаются изнасилования, культура насилия, потому и невозможно понять творящиеся сегодня несправедливости и найти для них решения.