Нашумевший законопроект о насилии в семье получил 43% за и 57% против
Законопроект «О предотвращении насилия в семье и защите лиц, подвергшихся насилию в семье» стал поводом для бурных публичных обсуждений, дал пищу для различных комментариев и оценок.
Проект, помимо других площадок, обсуждался и на едином сайте публикации проектов правовых актов e-draft.am, где также проводилось голосование. В результате за законопроект о насилии в семье проголосовало 43 процента посетителей сайта, 57 процентов проголосовали против. В абсолютных числах проект положительно оценили 1292 человек, неприемлемым его сочли 1685 человек. Для обсуждений и голосования был установлен срок с 20-го сентября по 9-е октября.
Законопроект «О предотвращении насилия в семье и защите лиц, подвергшихся насилию в семье» обсуждался и в Общественном совете, который заключил, что проект неполноценный. В распространенном сегодня сообщении, в частности, отмечается: «Общественный совет разделяет озабоченность общественности тем, что при неполноценном законе, пытаясь решить проблему, существующую в некоторых семьях, может быть нанесен вред и здоровым семьям и, в целом, институту семьи. Рассмотрев проект закона, Общественный совет отметил несколько проблемных положений. В каждой семье существуют определенные правила. Есть проблема с воспитанием детей, есть возможные ссоры, определенные добровольные ограничения свободы со стороны членов семьи ради прочности и сохранения семьи. Следовательно, понятие насилия и его проявления в семье должны быть четко сформулированы, с разделением, к примеру, понятий насилие и принуждение, чтобы не давать посторонним лицам возможность вмешиваться в нормальную семейную жизнь».
Не отрицая необходимости принятия закона, Общественный совет находит, что проект неполноценен, а его поспешное принятие – опасно. Поэтому предлагает отложить принятие закона, организовать дополнительные открытые публичные и профессиональные обсуждения, провести глубинное изучение и анализ.