Мы, жители Армении, платим за российский газ в 2,7 раз больше, чем россияне
В Армении собрались премьер-министры стран-членов ЕАЭС и созвали расширенное заседание Евразийского межправительственного совета. Самая интересная часть этого заседания касается единого энергетического рынка на территории ЕАЭС. О чем идет речь?
Когда сформировался Евразийский экономический союз, было решено, что, начиная с 2025 года, на территории ЕАЭС будет единый энергетический рынок. То есть цены на энергоносители с 2025 года во всех странах ЕАЭС будут едиными или, по крайней мере, очень близкими друг к другу. А на заседании межправсовета премьер-министр Беларуси сообщил, что теперь говорится об отсрочке этого срока.
Если рассматривать ЕАЭС как экономическое объединение, то отсутствие общего энергетического рынка на этой территории показывает весь абсурд этого объединения. И абсурд – это мягко говоря. Это уже не абсурд, а плод больного воображения.
В общих выражениях, картина следующая. Пять стран собираются и создают единую экономическую территорию. Закрывают эту территорию перед продукцией другой стран высокими таможенными пошлинами, чтобы на внутреннем рынке потреблялась, в первую очередь, продукция внутренних производителей. Якобы это привело бы к развитию экономики.
Но у двух из этих нескольких стран (в данном случае это Россия и Казахстан) есть огромные запасы нефти и газа, а у трех других (Беларусь, Армения и Кыргызстан) их нет. Каким бы было простейшее логическое решение в данном случае? Если экономическая территория закрылась для других стран, значит, внутри должны быть единые цены на энергоносители. Но, поскольку ЕАЭС сам по себе никакого отношения к логике не имеет, то и вышеуказанного решения нет.
В результате получается интересная картина. Россия и Казахстан продают своему населению и производителям дешевые нефтепродукты и газ, а на остальных эти же товары сбывают дороже, намного дороже. Чтобы стало понятнее, о чем речь, представим следующее сравнение. В самой близкой к нам с географической точки зрения области России – Краснодаре, кубометр газа жителю-абоненту продается за 6,03 рубля, или за 50 драмов. В Армении житель-абонент платит за такой же объем газа 139 драмов. В Армении газ почти в 2,7 раза дороже. Почти такая же разница и для крупных потребителей.
А значит, если житель РА для обогрева своего дома зимой тратит на газ, скажем, 40 тысяч драмов, то житель РФ тратит 15 тысяч драмов.  Если наш производитель на производство единицы товара тратит газа на 1000 драмов, хозяйственник в РФ, производящий точно такой же товар, тратит 370 драмов. Иначе говоря, наш житель тратит больше денег на энергоносители и приобретает меньше товаров и услуг, финансирует эти товары производителям и услуги - предоставителям в меньшем объеме, чем житель РФ – своим производителям. Энергетические расходы нашего производителя на единицу продукции почти в три раза больше и в результате получает товар с намного большей себестоимостью, чем тот же товар в РФ. И все они собраны на одной единой экономической территории, ограниченной для производителей других стран.
Этой картине обычно противопоставляется тот факт, что все равно РФ продает Армении газ по низкой цене. Но ведь, по большому счету, дело не в цене, а в равных условиях, которые в корне нарушаются, и весь этот так называемый ЕАЭС превращается в экономический цирк.
И совсем не странно, что обсуждений о едином энергетическом рынке, по сути, не бывает. Например, на вышеуказанном заседании Евразийского межправительственного совета эту тему закрыл премьер РФ Медведев. «Интеграция в рамках ЕАЭС углубляется и расширяется…», - сказал он и добавил, что значение нефти и газа в экономиках ЕАЭС снижается. «Теперь следует говорить об иных источниках генерации доходов», - сказал он. Ну, типа – что вы все о нефти и газе, интегрируемся-развиваемся-процветаем, а вы все – газ да газ… Давайте говорить о более высоких материях. Значение газа и нефти в ЕАЭС снижается, можно сказать, достигло минимума, уже вообще роли не играет, понимаешь. И это говорит премьер страны, около половины бюджета которой – доходы, получаемые с продажи нефти и газа другим странам, в том числе – и нам.