Предотвращенные и непредотвращенные «27-ые октября»
Сегодня 27-е октября. Одна из кровавых страниц 27-го октября была написана 27-го октября 1999 года, когда в парламенте в ходе вопросов-ответов с правительством вооруженные лица ворвались в зал заседания, расстреляли председателя НС Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна. Жертвами бойни стали и вице-преседатели Национального собрания Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам РА Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Генрих Абрамян и Микаел Котанян. Уже 18 лет, как исполнители злодеяния в тюрьме, кто-то из них умер, другие, как говорят, получили душевное расстройство.
Для граждан Армении, однако, страница 27-го октября так и не закрылась, потому что организаторы преступления до сих пор не раскрыты. Вчера во время опроса на улицах Еревана, проведенного корреспондентом АЖ, в качестве организатора 27-го октября несколько раз прозвучало имя Роберта Кочаряна. За эти годы много раз говорилось о том, что эти кровавые события произошли тогда, когда должность Министра внутренних дел и национальной безопасности Армении занимал Серж Саргсян. Следовательно, Саргсян по долгу службы обязан был предотвратить преступление 27-го октября. И то обстоятельство, что не предотвратил, мягко говоря, вызывает много вопросов, особенно о том, что, согласно материалам уголовного дела, агенты СНБ тогда писали докладные, что Наири Унанян в различных местах заявляет, что собирается убить Вазгена Саркисяна.
Заявления, являющиеся угрозой жизни Вазгена Саркисяна, фактически, не стали основанием, чтобы в отношении их автора было установлено особое наблюдение – прослушивание, обыски и т.п. Если бы эти мероприятия были должным образом и профессионально осуществлены, 27-го октября не могло произойти, Наири Унаняна и его группу судили бы, скажем, по 2-й части статьи 235 Уголовного кодекса РА (незаконное приобретение, реализация, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывчатых приборов, совершенные группой лиц по предварительной договоренности).
В Армении в последние годы по такому обвинению часто раскрываются и обезвреживаются различные группы. Причем во всех случаях официально или неофициально заявляется, что боеприпасы, приобретенные данной группой, были предусмотрены для использования против какой-либо государственной структуры или лица. То есть, именно то, что произошло 27-го октября.
К примеру, в ноябре 2015 года в Норк-Мараше с большим шумом была обезврежена вооруженная группа, суд над членами которой продолжается по сей день. Согласно обвинению, эта группа договорилась совершить вооруженные нападения на ряд государственных органов – резиденцию президента Армении, Национальное собрание и Общественную телекомпанию. СНБ тогда стало также известно, что группа обсуждала вопрос поражения самолета Сержа Саргсяна. Высокопоставленный представитель СНБ на пресс-конференции по этому поводу с гордостью заявлял, что группы стало возможным благодаря самоотверженной работе сотрудников СНБ раскрытие.
Не менее самоотверженно СНБ работала и в июле 2016 года, когда Сасна црер захватили полк ППС Полиции и поставили целью, вооружившись там оружием и боеприпасами, освободить страну от действующих властей. С территории полка ППС оружие так и не вышло, ни одна государственная структура захвачена не была, ни с одной головы представителей власти, в первую очередь – Сержа Саргсяна, но волоса не упало.
СНБ даже нашла в одном из гаражей трубу от «Иглы», прибывшей в Армению из Грузии, прежде чем это оружие выстрелило бы по какому-либо летательному объекту, например, по самолету Сержа Саргсяна.
В последние годы, по крайней мере, по официальным данным, в Армении было предотвращено не менее трех «27-х октября». И выходит, что когда под угрозой оказалась жизнь и здоровье Сержа Саргсяна, СНБ могла действовать точно, своевременно реагировать, раскрывать и предотвращать преступление. А когда под угрозой были жизни Вазгена Саркисяна, Карена Демирчяна и других, Национальная безопасность во главе с Сержем Саргсяном просто спала.