Наши сельхозпродукты «отличного качества», но экспорт в Россию резко снижается
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, находящийся в эти дни в Армении, вчера вместе со своим армянским коллегой – премьером РА Кареном Карапетяном, встретился с представителями СМИ и выступил с заявлениями.
Ну, очень образно говоря, «с заявлениями». Скорее, с одами и дифирамбами армяно-российским экономическим отношениям. В частности, премьер РФ похвалил наши сельхозпродукты и рассказал о том, какие большие перспективы у этих продуктов в РФ. «Очевидно, что здесь мы имеем прочные основы для сотрудничества. В нашей стране очень распространены армянские фрукты, соки, сыры и ряд фрукто-овощных консервов, производимых в Армении и выделяющихся своим качеством… Так что потенциал очень велик, особенно с учетом того что наша страна, кроме развития собственного сельского хозяйства, еще сохраняет интерес к поставкам фрукто-овощной продукции из ряда стран, что, конечно, способствует тому, чтобы увеличить взаимодействие с нашими друзьями и партнерами по Евразийскому союзу, в частности, с Арменией», - сказал Медведев.
От этих слов может создаться впечатление, что экспорт товаров, указанных премьер-министром РФ, из Армении в Россию растет, просто надо сделать так, чтобы рос еще больше. Однако официальная статистика показывает совсем другую картину.
Начнем с армянских фруктов. В первой половине этого года из Армении в Россию было экспортировано около 1600 тонн абрикосов на сумму 451 тысяча долларов. В тот же период прошлого года тех же абрикосов в Россию было вывезено 6 тысяч 200 тонн – на сумму 2,6 миллионов долларов. То есть в количественном плане экспорт абрикосов из РА в РФ снизился в 3,8 раз, в ценовом – в 5,8 раз. Еще одно сравнение: в прошлом году килограмм абрикосов экспортировался в Россию за 40 центов, в этом году – за 28 центов.
Другие фрукты. В первой половине этого года из РА в Россию экспортировано 285 тонн яблок, груш, айвы на 57 тысяч долларов. В прошлом году было экспортировано 2 тысячи 314 тонн на 628 тысяч долларов. В количественном плане снижение в 8 раз, в ценовом – в 30 раз. По винограду вообще сравнения нет, потому что в первой половине прошлого года было экспортировано 85 тонн, в этом – ни килограмма. По части овощей официальные данные таковы: в этом году экспортировано 18 тысяч 500 тон помидоров, в прошлом – более 30 тысяч тонн. Снижение в 1,6 раза. В ценовом плане – в 2,1 раза. В этом году экспортировано 392 тонны огурцов, в прошлом – 320 тонн. Снижение в 2,3 раза. В ценовом плане снижение – в 5,3 раза.
Иначе говоря, рынок РФ за прошедшие два года утратил интерес к армянским фруктам и овощам. В России они и оцениваются дешевле, и потребляются в меньших количествах.
По части сыра – та же картина. В первой половине этого года из Армении в РФ экспортировано 3 тысячи 877 тонн сыра, в том случае, когда в прошлом году этот показатель составил 3 тысячи 300. То есть здесь есть рост. Но в ценовом плане ситуация удручающая. Стоимость килограмма экспортированного сыра в прошлом году составила 2,5 доллара, в этом году – 1,2 доллара. В этом случае также очевидно, что на рынке РФ наши сыры утратили свою конкурентоспособность, и рост спроса был получен только благодаря снижению цены вдвое.
По части консервов и соков ситуация немного получше. Хотя экспорт джемов и снизился почти в 1,4 раза, но экспорт овощных консервов в количественном плане возрос в 1,7 раза. Правда, тоже за счет снижения цены, поскольку в ценовом плане рост составил только в 1,4 раза, но и это неплохо.
Тем не менее, обобщив вышеприведенные официальные показатели, можем сказать, что оптимизм Медведева чересчур преувеличен. Мягко говоря – чересчур.