У вас есть другой проект? Принесите. Голосование по созданию комиссии по этике перенесено
Голосование  по вопросу создания временной комиссии по этике в постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам и защите прав человека перенесено. Основной докладчик Артак Зейналян отметил, что в фракции обсудят соображения членов комиссии.
Комиссия должна была рассмотреть инцидент, зарегистрированный в НС 5-го октября, и дать заключение.
По словам председателя комиссии Грайра Товмасяна, проект не может быть принят на основе прецедентов, поскольку, по его мнению, теперь по закону о регламенте НС комиссия по этике должна рассматривать конкретный случай.
«Может, члены комиссии могут быть проинформированы он инциденте, но вы должны конкретизировать какое действие депутата нарушает эти правила, они должны быть приложены к проекту. Если комиссия будет создана, возможно ли, что мы будем рассматривать поведение двух сторон, в том числе – интервью, которые были даны после инцидента? Или вы отрицаете такое обстоятельство, поведение другого депутата не может стать предметом рассмотрения?» - спросил Товмасян, имея в виду интервью Пашиняна.
Отметим, что «Выход» предлагал создать комиссию из 10 человек. Товмасян предложил изменить название проекта, а 10 человек изменить на 9.
Затем в своем выступлении Никол Пашинян заявил:
«Господин Товмасян как министр, как депутат, какие только законы не приносил, не проводил, теперь о нашем проекте говорит: согласны ли вы обсуждать поведение двух депутатов», - сказал Пашинян и, затронув заявление Геворка Петросяна от ППА, выступавшего до него, что нет доказательств, и надо этим вопрос и закрыть, Пашинян сказал:
«Господин Петросян, вот Вы говорите, что нет вещественных доказательств, пойдите, поговорите с депутатами Вашей партии, послушайте, что  они скажут. Только что рядом с Вами сидел Наполеон Азизян, спросите у него. Комиссия создается, чтобы обсудить ситуацию, что значит – нет доказательств? Вот вы говорите – пят лет будем работать друг с другом, а мы говорим – мы должны знать, в каких условиях будем работать.
Если этот инцидент не получит оценки, то, независимо от того, будут потом доказательства или нет, но такие случаи в коридорах всегда будут повторяться. Это наш проект, у вас есть другой проект? Принесите, представьте на обсуждение. Вас беспокоят записи депутатов – значит, создайте временную комиссию по поводу чистки обуви депутата НС Никола Пашиняна об Арташеса Гегамяна. Создайте, принесите, и я проголосую за.
Грайр Товмасян говорит, что один человек лишний. Можно подумать, у республиканцев разные мнения, в этой комиссии не должны придерживаться одного мнения, хотят 10 членов создаваемой комиссии урезать до 9-ти. Будь вас хоть 71 человек, хоть 171, все равно, как один, поднимаете руки вверх. Это предложенный нами проект, хотите - принимайте, не хотите – не применяйте», - сказал Пашинян.