В 2018 году подорожает консервированная рыба и человеческая кровь
С 2018 года не предусмотрено изменение ставки таможенной пошлины на 800 видов товаров, импортируемых в Армению из стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза. Об этом armtimes.com сообщили в министерстве экономического развития РА, отметив, что изменение таможенной пошлины ожидается по части 7 видов товаров.
«РА должна присоединиться к единым ставкам таможенной пошлины ЕАЭС по части 14-ти товаров, по части 7 из которых сохранятся ставки таможенной пошлины, действующие ранее для РА, а по части 7 видов товаров будет зарегистрировано повышение ставки таможенной пошлины всего на 2-3% (наименование товара – консервированная рыба, осетровая икра, смеси, пригодные для употребления в пищу, человеческая кровь, свинец)», - передали из министерства. В действительности изменениям подвергнутся конкретно 5 наименований товаров, просто указано 7 наименований, поскольку в штрих-кодах изделий встречаются повторяющиеся товары.
Ставка таможенной пошлины на консервированную рыбу, осетровую икру с 12 процентов повысится до 14-ти, на человеческую кровь – с 0 до 2%, на смеси, пригодные для употребления в пищу – с 10 до 12%, на свинец – с 0 до 3%. Из этих товаров только по рыбным продуктам и смесям, пригодным для употребления в пищу, граждане почувствуют подорожание.
В статистике таможенных данных нет конкретной цифры по импорту человеческой крови. Вместо этого указаны кровь, антисыворотка, вакцина и выращенные бактерии, импорт которых в 2015 году составил 46,3 тонны, а в 2016 году – 88 тонн. За тот же период в Армению было импортировано 1078 и 897 тонн готовой или консервированной рыбы, икры или заменителя икры.
Согласно данным, предоставленным нам из министерства, после вступления в ЕАЭС в 2016 году Армения присоединилась к единым ставкам таможенной пошлины только по части 8 товаров, по части 7 из которых сохранились ставки таможенной пошлины, действовавшие ранее для РА, и только по одному товару был зарегистрирован рост ставки таможенной пошлины: на 2 процента повысилась ставка таможенной пошлины на изолированные провода.
В 2017 году к единым ставкам таможенной пошлины ЕАЭС присоединилась по части еще 8 товаров, по части 4 из которых сохранились ставки таможенной пошлины, действовавшие ранее для РА, а по части 3 товаров зарегистрировано повышение ставки таможенной пошлины. На 3 процента повысились ставки таможенной пошлины на резиновые камеры для автомобилей и стеклянные бутылки емкостью 0,15-0,33 л, а по части одного товара зарегистрирована ставка на 3,5% ниже ставки таможенной пошлины, действовавшей ранее для РА.