Финансовая компенсация за занятие 3 предметами,за оплату услуг няни: программы для матерей
Государство намерено оказывать финансовую поддержку родителям до 24 лет, не имеющим высшего профессионального образования, но желающим его приобрести, а также работающим родителям, которые решат вернуться на работу до того, как ребенку исполнится 3 года.
Планируемые программы в беседе с armtimes.com представила начальник отдела занятости управления труда и занятости аппарата министерства труда и социальных вопросов РА Рузанна Пепанян.
Программы еще не приведены в окончательный вид и могут быть воплощены только в 2018 году. Пока для их реализации лишь обеспечена правовая основа. Внесены дополнения в закон РА «О занятости». Проект об этом одобрен правительством и вскоре будет представлен на рассмотрение Национального собрания.
Говоря о помощи, которая будет предоставляться родителям до 24 лет, начальник отдела сказала, что эта помощь будет в виде подготовки к высшему профессиональному образованию. То есть будут помогать матерям заниматься по трем основным предметам, необходимым для поступления в вуз.
«Этим проектом всего лишь определяется право, которое в дальнейшем будет проработано и станет программой. Предусмотрена компенсация суммы на обучение трем предметам для поступления в вуз, что позволит этим лицам приобрести специальность, стать в дальнейшем наиболее конкурентоспособными на рынке труда. Проектная версия программы еще не выпущена в обращение, пока находится на стадии обсуждений, поэтому на данный момент не могу представить конкретной методологии, цифр и подобного», - отметила наша собеседница.
На вопрос, получат ли право на помощь только те матери до 24 лет, которые не имеют профессионального образования, или также те, которые желают приобрести новую специальность, Рузанна Пепанян ответила, что программа будет относиться только к первой группе женщин.
Что касается второй программы помощи женщинам, чиновник министерства труда и соцвопросов отметила, что лицам, находящимся в декретном отпуске для ухода за детьми до 3 лет, государство предложит компенсацию, если они решат вернуться на работу до того, как ребенку исполнится 2 года.
«По проекту указанного мной закона определено право помощи для организации ухода за ребенком параллельно работе в случае возвращения на работу. Оно предусматривает предложение альтернативы лица, которые до достижения ребенком трех лет находятся в декретном отпуске, и видят проблему, связанную с организацией ухода за ребенком в случае их возвращения на работу», - сообщила сотрудница ведомства, пояснив, что родителю будет предоставлена определенная компенсация для организации ухода за ребенком в частной организации или компенсация определенного процента суммы, уплачиваемой няне, если, конечно, няня работает на договорной основе.