Областные медцентры будут переданы в управление владельцам, добившимся успехов в Ереване
Министр здравоохранения РА Левон Алтунян с момента назначения на эту должность по разным поводам высказывал мнение, что с точки зрения эффективности деятельности государственный здравоохранительных организаций, действующих в областях, будет правильно передать их в управление владельцам медцентров, зарегистрировавших успех в Ереване.
Согласно дошедшим до нас сведениям, предусмотрено, например, Гюмрийский медицинский центр передать в управление медицинского центра «Астхик». Последний, как известно, тесно связывается с именем депутата НС Самвела Алексаняна. Обсуждается вопрос о передаче одного из медицинских центров Тавушской области в управление медицинского центра «Эребуни», владельцем которого является бывший министр здравоохранения Арутюн Кушкян, и т.д.
Мы сегодня поинтересовались у министра здравоохранения РА Левона Кушкяна, на какой стадии находится процесс.
«Пакет приводится в окончательный вид, скоро мы опубликуем этот пакет, и желающие могут обращаться», - коротко ответил министр.
Что касается разговоров о вышеприведенных решениях, Левон Алтунян сказал, что не желает комментировать разговоры.
На замечание, что это обоснованные разговоры, он ответил: «Нет, не обоснованные».
Позже нам удалось выяснить, что, в частности, в медицинском центре «Астхик» отказались от намерения взять в управление Гюмрийский медицинский центр. Представители Самвела Алексаняна побывали на месте, оценили ситуацию и пришли к выводу, что брать на себя управление гюмрийским медучреждением невыгодно. Они заявили, что для них было бы гораздо выгоднее и доступнее основать новый медицентр, чем делать инвестиции в Гюмрийский медицинский центр.