Яблоки, побитые градом, закупают за 28 драмов: ущерб от града оценивается до 70 процентов
Оценивается ущерб, нанесенный плодовым садам в результате обильного града, выпавшего в Котайкской области 24-го сентября. Министерство сельского хозяйства до сих пор не получило данных комиссии, подсчитывающей размер ущерба. Из Котайкской областной администрации нам не удалось получить эти данные, несмотря на то, что после града прошло уже две недели.
Мы попытались выяснить у главы общины Арагюх Котайкской области, какой ущерб понесла возглавляемая им община. Глава общины Араик Испирян сказал, что поврежденный урожай составляет 50-60 процентов всего урожая. В селе есть около 100 гектаров яблочных садов. На вопрос, заготавливают ли поврежденный урожай, Араик Испирян ответил: «Мы договорились, что в Ариндже будут принимать по 30 драмов, мы еще не собрали фрукты, а завод Прошяна сказал, что будут закупать по 28 драмов». По словам главы общины, договоренность с заготовщиками достигнута через Котайкскую областную администрацию. Глава общины считает, что даже если поврежденные яблоки будут закупать по этой цене, вряд ли смогут компенсировать расходы на этот год. На вопрос, обсуждался ли вопрос уступки фермерам налога на землю в качестве содействия, он ответил: «Ну, мы написали, отправили в областную администрацию. Теперь насколько поможет государство, не знаю».
Глава села Арзакан той же области Норик Мовсисян сказал, что в их общине размер ущерба рассчитывали индивидуально, насколько поврежден каждый из садов. «Размер ущерба – почти на 10 миллионов драмов. У нас урожай яблок. Люди сдают переработчикам не по товарной цене, по цене поврежденных яблок», - сказал Норик Мовсисян, отметив, что весь урожай на дереве поврежден. «Этот ущерб проявляется позже, товарный вид фруктов совсем утерян, около 70 процентов реальной стоимости потеряно. Совсем не для рынка», - сказал глава общины, отметив, что он также слышал, что заводы Прошян и Ариндж готовы заготавливать поврежденный урожай.
«Нужно представить соответствующие акты в правительство, согласно им сориентируются и скажут. Я думаю, что-нибудь будет, налог на землю или воду. Если и не будет, от меня не зависит, мы ждем соответствующего отношения», - сказал глава общины о возможной компенсации. В общине Арзакан яблочных садов не много – около 15 гектаров, однако есть и вновь разбитые сады, которые еще не дают урожая.
Хотя в общине Нор Геги Котайкской области град не нанес ущерба плодовым сада, но повреждены культуры на приусадебных участках сельского района Банаван. Глава общины Фронтик Тевосян в беседе с нами сказал, что ущерб они оценивают примерно на 10 миллионов драмов, о чем сообщили в областную администрацию. Среди жителей этой общины ходят слухи, что якобы если ущерб не составил 80-100 процентов, никакой компенсации не получат. Глава общины не знает, кто из селян сказал подобное.