По авариям машин с правым рулем нет статистики. Министр не в курсе?
Вчера в ходе вопросов-ответов между Национальным собранием и правительством в ответ на вопрос депутата Карине Ачемян министр транспорта, связи и ИТ Ваан Мартиросян подтвердил, что в правительстве обсуждался вопрос запрета эксплуатации автомобилей с правосторонней системой рулевого управления.
«С учетом данных об авариях, предоставленных полицией, и того, какой процесс составляют аварии с участием машин с правосторонним рулем, мы выступим с соответствующим предложением», - заявил министр.
Armtimes.com до заявления министра отравили письменный запрос в полицию РА. Мы попросили полицию предоставить несколько статистик по дорожно-транспортным происшествиям за последние 10 лет. В том числе, мы спросили: «Есть ли статистика, сколько аварий с участием машин с правым рулем произошло за тот же период, и сколько было случаев, когда виновной стороной был водитель, управляющий правосторонней системой? Если есть, просим предоставить эту статистику».
Из полиции нам предоставили статистику аварий за 10 лет, в которой есть также число жертв и раненых, однако в ответ на вопрос об участии машин с правосторонней системой управления отметили: «Одновременно сообщаем, что по пунктам 3 и 4 запроса Дорожная полиция учета не ведет». Проще говоря, в ответе полиции говорится, что у полиции нет статистики по авариям с участием машин с правосторонней системой рулевого управления.
Возникает вопрос, тогда о какой статистике вчера говорил министр Ваан Мартиросян, если на самом деле такой статистики не существует, и что лежит в основе предложения правительства?
Ранее мы писали, что предложение о запрете эксплуатации машин с правосторонней системой рулевого управления правительство получило от руководителей крупных компаний-экспортеров машин. Они представили министру транспорта, связи и ИТ Ваану Мартиросяну ряд проблем, связанный с импортом машин, импортом и эксплуатацией изношенных автомобилей, а также предусмотренных для правостороннего движения, с техническим осмотром.
Напомним, что министерство транспорта, связи и информационных технологий РА сформировало рабочую группу по проблемам в автомобильной сфере, которая активно работает по представлению законодательного пакета. В то же время она готовится обратиться в дорожную полицию, комитет по государственным доходам, министерство финансов и другие заинтересованные органы по вопросу удовлетворения недовольства, представленного импортерами в связи с импортом машин с правосторонней системой рулевого управления.