«Горизонту-2020» представлены 93 научные программы,14 финансированы в размере 1,3 млн евро
Уже почти год, как Армения является ассоциированным членом программы финансирования исследований и инноваций Европейского Союза «Горизонт-2020».
Это членство дает основания ответственным в сфере выражать надежду, что в наука в Армении получит определенное развитие, и многочисленные финансовые проблемы, препятствующие этому, будут решены.
Заместитель председателя Государственного комитета науки Вардан Саакян сообщил, что в течение прошедшего года программе «Горизонт-2020» было представлено 93 заявки, 14 из которых финансировано. Общий объем этих грантов составляет 1,3 миллиона евро.
«В этом смысле есть интересная статистика. Коэффициент успешности представленных нами программ составляет 15,1 процента, что выше среднего европейского – 13,3, а также выше, чем в ассоциированных странах – 14,6», - удовлетворенно отметил Вардан Саакян.
«По нашей оценке, до сегодняшнего дня участие Армении проходит довольно успешно. Мы сейчас организуем нашу активность по двум направлениям: одно – проводим соответствующую работу с научным сообществом, чтобы представлять заявки «Горизонту-2020», и второе – ведутся переговоры с ответственными лицами из Европейского Союзя, чтобы для ассоциированных членов объявлялся отдельный региональный конкурс, направленный на общие для нас тематики. Не знаю, каким будет результат, но, во всяком случае, мы полны надежд, что получим возможность договориться с ними о проведении такого конкурса. Стран Восточного партнерства 6, четыре из которых – Армения, Грузия, Молдова и Украина, являются ассоциированными членами. Две другие – Беларусь и Азербайджан, не являются ассоциированными членами», - добавил вице-председатель Государственного комитета науки.
24-го августа 2017 года Постановлением правительства РА N1034-Н был создан фонд «Центр содействия интеграции научных программ», среди основных целей которого координация сотрудничества Армении с программой «Горизонт-2020», предоставление консультаций по программам, финансируемым европейской комиссией.
«Горизонт-2020» реализуется с 2014 года и будет действовать до 2020-го. Общие финансовые объемы программы составляют около 80 млрд евро. От стран-ассоциированных членов требуется определенный взнос.
Ранее в беседе с нами председатель Государственного комитета науки Самвел Арутюнян отметил, что финансовый вклад Армении совершается в условиях скидки в размере 87,5%. Таким образом, маша страна заплатила около 450 тысяч евро. Без скидки эта сумма составила бы 5 миллионов евро. Самвел Арутюнян выразил надежду, что вклад должен вернуться, по крайней мере, в десятикратном размере в виде финансирования различных программ.