После столкновения армян и правоохранителей в Джавахке захоронения будут перемещены
Руководитель Национального агентства защиты культурного наследия Грузии Николоз Антидзе говорит, что захоронения будут перенесены с территории церкви села Гумбурдо (Кумурдо), населенного армянами, и будет установлен мемориал, пишет jnews.ge.
Антидзе отметил, что инцидента 30-го сентября не должно было произойти, потому что вопрос о перезахоронении костей и установке мемориала был обсужден заранее.
«Полтора месяца назад я с губернатором, с представителями местных властей, представителем сельской общины, договорились, нашли место, куда будут перенесены захоронения. Правда это место было на частной собственности. Но может собственник может дать маленький участок земли, чтобы мы смогли перенести туда захоронения, и поставить мемориал», - сказал Николоз Антидзе.
На вопрос, почему захоронения решили вынести с территории церкви, он ответил: «В первую очередь, там будет новый обелиск,  а новый обелиск не будет совместим со старым зданием церкви, с памятником. Мы обязательно должны продолжить археологические раскопки и после реставрационных работ на территории церкви, для того, чтобы до конца изучить местность, чтобы потом сделать проект инфраструктурного обустройства местности».
Предварительная территория, на которой решено сделать новое перезахоронение, расположена в селе, в пяти метрах от церковной ограды.
По словам Антидзе, останки костей, извлеченных из земли во время раскопок, были исследованы.
«Это останки людей, расстрелянных в начале XX века, когда советская власть вошла в Грузию. Они расстреливали в основном в церквях или в местах для молитвы. Мы хотим поставить мемориал и почтить память этих людей, не имеет значения, там были только армяне, только грузины, или и те и другие, мы хотим почтить их память», - сказал Николоз Антидзе.
Руководитель Национального агентства защиты культурного наследия Грузии находит, что накал в Гумбурдо 30-го сентября был искусственно спровоцирован конкретными людьми.
«Мы уже второй год работаем там, ничего подобного там не было, я думаю, что это провокация, народ местные власти, наши реставраторы, – все вместе работают, все, что там происходило, это надо было каким-то нечестным силам, для того, чтобы обострить ситуацию», - сказал он.
На вопрос, почему территорию церкви охраняют сотрудники полиции, и почему жителям не позволили войти на территорию, Николоз Антидзе ответил: «У нас новый подход, бывает, что при реставрации что-то теряется. Везде, где идёт реставрация, в Ацкури, в Сафаре, везде есть полиция охраны. Мы таким образом застраховали себя и всех вокруг. Не пустили, потому что они хотели войти насильно и поставить камень. Так нельзя, что когда захотел, пришёл поставить памятник».
Каждую субботу жители Гумбурфо ходят в церковь, молятся и заживают свечи. По словам Антидзе, никому не запрещено входить на территорию церкви. «Молиться никому не запрещено. Это никто не может сделать. Так что территория охраняется, чтобы там ничего не было потеряно, или что-то новое, чтобы не было привнесено. В воскресенье, после инцидента люди вошли туда и молились», - сказал он.
Реставрация собора Гумбурдо началась в 2016 году и завершится в 2021-м.
30-го сентября в Гумбурдо, населенном армянами, произошло столкновение между селянами и полицейскими. Жители хотели войти на территорию церкви и установить памятник на могиле своих перезахороненных предков, однако группа полицейских из трех десятков человек им этого не позволила. В результате ситуация накалилась, и произошла стычка. На место происшествия прибыли войска специального назначения. В результате столкновений пострадали более 10 человек, жителей и полицейских. МВД Грузии ведёт следствие по трем статьям УК Грузии, которые подразумевают нападение на полицейского, повреждение или уничтожение чужой вещи, повлекшее значительный ущерб, а также хулиганство.