Впереди зима. В Лори еще много школ, отапливаемых дизтопливом и дровами
Из 149-ти школ в Лорийской области только 62 обеспечены системами централизованного отопления, остальные школы зимой отапливаются электричеством, дровами, газовыми печами и даже жидким топливом.
Начальник отдела образования Лорийской областной администрации Гарик Тоноян в беседе с armtimes.com сообщил, что 22 школы, находящиеся в ведении областного управления, отапливаются дровами. Значительная часть школ, отапливаемых дровами, находится в основном в сельских общинах Ташира и Туманяна.
Дизельным топливом обогреваются школы областных общин Дзюнашох и Арманис.
Голубым топливом обогреваются в целом 110 школ, 28 из которых обеспечены котельными, 36 – котлами малой мощности, остальные школы отапливаются газовыми печами.
По словам начальника отдела образования, в области нет школ, действующий в «домиковых» условиях, но есть школы, действующие в нетиповых зданиях.
По словам начальника отдела, если раньше было такое понятие, как отопительный сезон, то сегодня его не существует: «Отопление включается тогда, когда чувствуется необходимость. Может завтра же включиться, или даже в июле, дети должны учиться в теплых классах», - сказал Гарик Тоноян, заверив, что школа не имеет права требовать денег у родителей для организации отопления: «Это обязанность государства, которая выполняется… Исключено».