Трансферты возрастут, медь подорожает, и будем жить счастливо
Правительство предусматривает 4,5-процентный экономический рост в следующем году. «Экономический рост в 2018 году будет обусловлен как внешним ходом событий, в частности, ростом экономики России и мировых цен на медь, так и ростом внутреннего спроса», - отмечено в пояснительной записке проекта бюджета. То есть ожидания экономического роста в следующем году обусловлены тем, что медь подорожает, в результате чего возрастут поступления от экспорта металлической руды, возрастет российская экономика, что приведет к росту частных трансфертов из этой страны, и, кроме того, экономическому росту будет способствовать также внутреннее экономическое оживление.
То, что наша экономика и жизненный уровень населения находятся в болезненно большой зависимости от цены на медь и сумм, отправляемых нашими соотечественниками, выезжающими на заработки, отнюдь не новость. Эти самые предложения повторяются в пояснительных записках к бюджету уже не первый год. Остается выяснить, что же зависит от нашего правительства. Что собирается предпринять правительство для снижения воздействия этих внешних факторов. В пояснительной записке к бюджету, честно говоря, и намека нет на то, что правительство собирается снизить внешнее воздействие. Напротив, с немалым удовольствием констатирует, что – вот, в следующем году увидите: медь подорожает, наши соотечественники будут отправлять больше денег, и экономика будет расти.
Конечно, согласно пояснительной, правительство будет предпринимать шаги по увеличению экспорта, развитию промышленности, но как-то,  в силу традиции, можно утверждать, что если в 2018 году будет зарегистрирован обещанный правительством 4,5-процентный экономический рост, он, так или иначе, по большей части будет обусловлен именно ростом цены на медь и увеличением объема частных трансфертов.
Основанием для такого утверждения служит состояние, зарегистрированное в отдельных отраслях нашей экономики. В частности, сельское хозяйства в течение последних двух лет ведет себя крайне странно. В начале года показатели растут, во второй половине года – резко снижаются. На этот год, согласно прогнозам правительства, в сельском хозяйстве будет зарегистрирован спад на 2 процента. «Снижение сельского хозяйства в 2017 году было обусловлено в основном экстенсивными факторами производства. В частности, посевные площади уменьшились почти на 17,6%, поголовье скота – на 6,7% (снижение кормовых культур составило 13,5%, бахчевых культур – 8,2%, овощных – 7,7%, картофеля – 13,3%, технических культур – 25,2%, зерновых – 22,4%... снижение крупного рогатого скота составило 2,5%, свиней – 11,4, овец и коз – 0,3%)», - указано в пояснительной.
И, вместе с тем, на следующий год правительство представляет следующий прогноз для сельского хозяйства: «В 2018 году рост сельского хозяйства прогнозируется в соответствии с историческим потенциальным уровнем. В 2018 году рост отрасли составит около 4,0%», - отмечено в пояснительной. Правительство так и не проанализировало, по какой причине произошло снижение. Но рост спрогнозирован. А благодаря чему будет расти сельское хозяйство? «Основанием для прогноза стали результаты, ожидаемые от программ, реализуемых правительством и направленных на развитие отрасли, и инвестиций, совершенных в отрасли, прогнозы министерства сельского хозяйства и тенденции развития отрасли в предыдущие годы…», - написано в пояснительной и детализировано: «Программы субсидирования процентных ставок по кредитам, обеспечения цепочки реализации сельскохозяйственных продуктов, семеноводства и семяпроизводства пшеницы и ячменя, развития органического сельского хозяйства, развития местных биоудобрений, переоснащения сельскохозяйственной техники», проблема в том, что даже если вышеуказанные программы окажутся крайне эффективными, результаты большей части из них проявятся позже, скажем, через два-три года. На самом деле, если в следующем году в этой отрасли будет зарегистрирован рост, то это произойдет благодаря тому, что в этом году в сельскохозяйственной отрасли был зарегистрирован спад.