Импорт товаров длительного пользования значительно возрос
Комитет по государственным доходам РА в ответ на наш запрос предоставил документ, в котором содержатся довольно интересные данные. Можно даже сказать – неожиданные данные.
Данные относятся к объемам импорта так называемых товаров длительного пользования. Динамика потребления таких товаров лучше всего показывает изменение покупательной способности населения. Если потребляется много таких товаров, это может свидетельствовать о том, что покупательная способность населения возросла. Если их потребление снижается – значит, снижается покупательная способность. Это практика, принятая во всем мире. Так значит, какова динамика в Армении?
Согласно справке, предоставленной КГД, импорт всех таких товаров возрос. Причем для некоторых товаров рост довольно впечатляющий.
Представим некоторые из них.
Из товаров «Электрические бытовые приборы» за первые 8 месяцев этого года было импортировано более 135 тысяч единиц, а за тот же период прошлого года – около 65 тысяч единиц. Рост – более чем в два раза. Из товаров «Электрические обогревающие бытовые приборы» в этом году было импортировано более 795 тысяч единиц, в сравнении с 250 тысячами единиц прошлого года. В этом случае – рост более чем в три раза. В этом году импортировано 22 500 стиральных машин, в сравнении с 19 600 единицами прошлого года. Рост – на 15 процентов. За первые восемь месяцев 2016 года было импортировано 26 500 пылесосов, в этом году – 54  700 единиц. Рост – в два раза. Импорт посудомоечных машин возрос более чем в 1,5 раза: если в январе-августе прошлого года было импортировано 1 700 единиц, то в этом году – 2 700 единиц. Для котлов рост составил в 1,7 раза: в прошлом году импортировано 6 500 единиц, в этом году – около 11 700. Для мобильных телефонов рост составил 36 процентов: в прошлом году было импортировано 175 тысяч, в этом – 238 тысяч единиц. Наименьший рост зарегистрирован в объемах импорта телевизоров – всего 3 процента. В прошлом году было импортировано 31 500 единиц, в этом – около 32 500 единиц.
Значит, что это может означать? Во-первых, отметим, что мировая практика в Армении действует частично. Слишком велика вероятность, что рост импорта указанных товаров частично может быть обусловлен улучшением таможенного администрирования. То есть нельзя исключить, что прежде при импорте стиральной машины или пылесоса на таможне их за соответствующий «магарыч» регистрировали, скажем, как картофель, или вообще не регистрировали и не подвергали таможенному оформлению. Можно даже утверждать, что именно так и было.  Сейчас это явление явно уменьшилось, и это, само по себе, положительный сдвиг. Но едва ли возможно объяснить двукратный или трехкратный рост импорта некоторых товаров только этим. Наверное, можно констатировать, что за последние 8 месяцев наблюдается рост покупательной способности населения. За счет чего это происходит, еще надо изучить. В частности, это может быть обусловлено ростом частных трансфертов, определенным экономическим оживлением и т.п. Независимо от того, благодаря чему увеличился импорт указанных товаров, здесь мы имеем дело с определенными положительными экономическими тенденциями.