Министр ОН ответил на заявление премьера о концепции по русскому языку
Недавно, когда была опубликована концепция преподавания русского языка в школах Армении, стало известно, что она была разработана по рекомендации премьер-министра РА.
В обосновании концепции так и отмечено: «Необходимость принятия правового акта обусловлена рекомендацией премьер-министра РА».
Позднее глава правительства Карен Карапетян, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что не давал рекомендации по русскому языку.
А сегодня эту тему затронул министр образования и науки Левон Мкртчян. В беседе с журналистами он пояснил, что рекомендация премьер-министра была более глобальной: достигнуть качественных изменений в сфере преподавания иностранных языков.
«Я как министр никогда не избегаю ответственности, и мы как министерство несем отраслевую ответственность. Рекомендация премьер-министра была о внесении положительных качественных изменений по иностранным языкам, для чего еще в декабре были сформированы две комиссии: одна – по латинописи, другая – по русскому языку, и в результате мы сформировали концепции, чтобы реализовать эту программу, потому что если ты хочешь совершить качественные изменения, ты должен сказать, как ты будешь это делать. Способ реализации этой программы – концепция. Премьер-министр не говорил: создайте концепцию по русскому языку, рекомендацией премьер-министра было внести качественные изменения в методику преподавания иностранных языков», - пояснил министр ОН, добавив: