Многозначительный жест С.Саргсяна Аркадию Гукасяну.Кандидат в президенты РА в 2018 номер 1
На пост президента РА после апреля 2018 года называется несколько кандидатов. Упоминались имена председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, бывшего президента НКР Аркадия Гукасяна, даже Артура Багдасаряна.
В прессе в последнее время появились сведения, что выбор пал на Аркадия Гукасяна, с которым у Сержа Саргсяна теплые отношения. Вчера на официальном мероприятии в административном комплексе МО РА, посвященном празднику Независимости, присутствовал также Аркадий Гукасян. Последний стоял в первом ряду, между Бако Саакяном и Кареном Карапетяном. В том же ряду стояли также председатель КС Гагик Арутюнян, председатель НС Ара Баблоян, оба католикоса, президент НКР Бако Саакян, министр обороны РА.
Свое выступление Серж Саргсян начал так: Президент Республики Арцах, господин Бако Саакян, Ваше Святейшество Католикос всех армян и Верховный Патриарх Гарегин Второй, Ваше Святейшество Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый, отставной президент Республики Арцах, господин Аркадий Гукасян, уважаемые гости, дорогие соотечественники! Аркадий Гукасян впервые удостаивался такой чести, хотя он как отставной президент Арцаха и раньше принимал участие во многих мероприятиях.
Подобный жест Сержа Саргсяна может быть напрямую связан с его желанием видеть Аркадия Гукасяна на должности президента РА после 2018 года. Напомним, что по новой Конституции президента РА будет избирать собрание выборщиков, состоящее из депутатов НС и равного им количества представителей органов территориального управления. То есть если Саргсян решит, что следующим президентом РА должен стать бывший президент Арцаха, правящая РПА воплотит это решение в жизнь.