Карен Карапетян ударил прямо по ахиллесовой пяте Сержа Саргсяна: шах и мат?
Карен Карапетян решил удивить своей выдержкой и политическими навыками. После его назначения на должность премьер-министра все сошлись во мнении, что Карапетян – фигура не политическая, а известная история об отставке с должности мэра Еревана дала повод заключить, что у него еще и нервы слабые, и в определенных ситуациях он быстро сдается.
Серж Саргсян давно уже делает все возможное, чтобы создать такую ситуацию – подтолкнуть Карапетяна к отставке, но, по-видимому, ему это никак не удается. Причем Саргсян за это время употребил все инструменты и орудия своего арсенала. Возможно, конечно, что у него еще остался какой-нибудь припрятанный патрон, но пока очевидно, что он взял паузу и не готовится его применять.
А между тем свои патроны выпускает премьер. Вчера на Конференции Армения-Диаспора была его очередь выступать.
Зная политический почерк Сержа Саргсяна, можем предположить, что сделал все, чтобы к этой конференции Карен Карапетян уже не был премьером и не участвовал в этом столь важном мероприятии. Для этого у Саргсяна, разумеется, были серьезные причины. Известно, что в Диаспоре действующие власти Армении принимаются без особого восторга, во многих вопросах у них есть оговорки и недовольства. В такой ситуации Карен Карапетян со своим европейским образом может стать серьезной альтернативой для авторитетных деятелей Диаспоры. Очень странно, но в последнее время, то есть как раз в тот период, когда Серж Саргсян пытается затянуть петлю на шее премьера, последний получает серьезную поддержку с Запада.
А странно это потому, что Карен Карапетян – лицо, взаимосвязанное с российскими политическими и деловыми кругами, поэтому должен был быть изгоем для Запада. Однако уже несколько месяцев, как каждым вторым словом послы США и Евросоюза в Армении приветствуют реформы премьера, поощряют его. Не означает ли это, что премьер совершил плавный переход от российской платформы к западной? Трудно сказать. А может, он, сохранив первую, заслужил также симпатии второй? В любом случае, в условиях такой очевидной поддержки Запада, завоевав симпатии Диаспоры, премьер может представлять серьезную угрозу для Сержа Саргсяна.
Во время своего вчерашнего выступления на Конференции, при ответах на вопросы деятелей Диаспоры и на брифинге с журналистами Карен Карапетян даже не скрывал, что имеет такую цель.
Деятель из Ливана Амбик Мартиросян, задавая премьеру вопрос, поблагодарил его за деятельность за последний год, сказал, что он – «революционный деятель, настоящий шахматист, показавший некоторым людям шах и мат и удалив их с политического поля». А вопрос был следующим: «Сейчас задам вопрос, попросив ответить одним словом, желает ли Карен Карапетян остаться на должности премьер-министра?» Карен Карапетян же одним словом и ответил: «Да».
Эта ода, вопрос и ответ не могут быть случайностью. А это означает, что Карен Карапетян настроен серьезно, если прибегает к таким приемам, часто применяемым в политике.
Он также многозначно ответил на вопрос о вероятности того, что премьер-министром в 2018-м станет Серж Саргсян. «Давайте скажем так, позвольте мне не комментировать личные мнения людей. Когда будет официальное мнение РПА, спросите. Вы слышали официальное мнение партии?» - сказал Карен Карапетян. Этим он обесценил самоотверженное лоббирование разных, больших и малых республиканцев в пользу Сержа Саргсяна, которые иногда приводят душещипательные обоснования, почему Саргсян должен остаться во главе государства. Фактически это всего лишь личные мнения, и не более.
Что касается своего выступления на Конференции, то Карен Карапетян построил его таким образом, чтобы затронуть все проблемы, беспокоящие Диаспору, представлял свои подходы к их решению, предпринятые до сих пор шаги. Причем выступление он стремился довести до уровня последних выступлений Сержа Саргсяна – концептуальных, долгосрочного стратегического значения. «Сегодня мы – 25-летнее, молодое, независимое государство-победитель, мы твердо стоим за нашим Арцахом, гарантируя право Арцаха на самоопределение и свободную жизнь, готовые в любой момент ответить на любое посягновение», - сказал Карапетян, ударив по личному мнению республиканцев, что гарантом безопасности Арцаха и Армении может быть только Серж Саргсян.
«В настоящее время мы разрабатываем «Стратегию развития Армении 2030», разрабатываем цифровую повестку Армении, без которой невозможно обеспечить рост и развитие эффективности, проводим ряд отраслевых реформ», - продолжает премьер, подчеркивая, какие долгосрочные планы он имеет на должности главы государства. «Правительство предпринимает комплексные мероприятия по обеспечению независимости и беспристрастности судебной системы. Мы взяли на себя нетерпимость в отношении коррупции, работаем над образом государственного служащего», - сказал премьер, ударив прямо по ахиллесовой пяте власти Сержа Саргсяна.
И последний, смертельный удар: «Осенью следующего года мы планируем организовать в Армении большой экономический и инвестиционный форум… Мы настроены сделать этот форум ежегодным».
Дело в том, что осень следующего года наступит после апреля. Фактически, Карен Карапетян собирается к  тому времени принимать в Армении большой форум. Самоуверенность премьера действительно впечатляет, а может, это мы что-то упустили?