Серж Саргсян не встал и не сказал: «Извините, я неправильно провел анализ»
Тема эмиграции в последние дни снова стала предметом обсуждений номер один. Сегодня эмиграция уже «крайне удручает» власти.
Но были времена, когда эмиграции «не было». То есть – была, и в громадных масштабах, но власти ее не замечали или не хотели замечать, а те, кто о ней заговаривал, пригвождались к позорному столбу.
«Например, никто не заявил, что если разница количества выехавших из Армении и вернувшихся в Армению в течение первых четырех месяцев составила постоянно повторяющиеся 45 тысячи или, как некоторые говорят, Армению покинуло 45 тысяч человек, то если бы кто-нибудь потрудился рассмотреть динамику этого показателя в месячном или квартальном разрезе, то мог бы легко заметить, что в октябре-декабре этого года будет уже обратная картина, и разница вернувшихся в Армению и покинувших Армению превысит 40 тысяч, или, так сказать, из покинувших Армению вернется 40 тысяч. Не думаю, что тогда кто-нибудь встанет и скажет: «Извините, в начале года я неправильно провел анализ».
Вот так выразился Серж Саргсян всего лишь 6 лет назад, 20-го июля 2011 года, на созванном у него совещании по демографическим вопросам, добавив, что утверждение об опустошении Армении – «нелепый тезис».
Совершив простое арифметическое действие и решив равенство Сержа Саргсяна с одним неизвестным, мы получим, что, по его словам, в 2011 году число уехавших из Армении должно было превысить число вернувшихся всего на 5 тысяч. То есть Серж Саргсян был убежден, что показатель эмиграции в этом году составил бы 5 тысяч. Угадайте, сколько составило число безвозвратно уехавших в том году? 10 тысяч? 20 тысяч?.. Не угадали. В том году безвозвратно уехали 49 тысяч жителей Армении. То есть в 10 раз больше, чем составил прогноз Сержа Саргсяна. Конечно, Серж Саргсян после этого не встал и не сказал: «Извините, в начале года я неправильно провел анализ», - но это неважно.
«Мы констатируем, что демографические тенденции в нашей стране - крайне удручающие и являются следствием многочисленных объективных и субъективных четвертьвековых факторов. Все наши шаги в ближайшие годы будут направлены на увеличение темпов естественного роста населения в Армении, существенной трансформации соотношения эмиграции и иммиграции. …Очевидно, что только с помощью повышения уровня рождаемости, продления продолжительности жизни людей и других шагов по улучшению демографической ситуации мы этой цели достигнем с трудом, несмотря на то, что уверенно будем следовать по этим направлениям. Следовательно, нацеливание предполагает достижение серьезных показателей иммиграции в Армению в течение следующих 25 лет».
А это – отрывок из вчерашнего выступления Сержа Саргсяна на Конференции «Армения-Диаспора». Ведь говорят же: лучше поздно, чем никогда.
Фактически, экспорт из «нелепого тезиса» 6 лет спустя стал «крайне удручающей» тенденцией. Но это не единственный «нелепый тезис». В настоящее время нелепым или почти нелепым тезисом считается, например, то, что опигополизация нашей экономики не позволяет ей развиваться. Так же «нелеп тезис» о том, что переплетение бизнеса и власти губительно для нашей экономики. Не менее «нелепым тезисом» является то, что коррупция пожирает нашу страну изнутри… Словом, недостатка в «нелепых тезисах» нет. И нет никакой гарантии, что после трансформации «нелепого тезиса» в «крайне удручающую тенденцию» проблема решится. Например, темпы эмиграции за последние 6 лет упорно не снижаются. Несмотря на то, что 6 лет назад это был «нелепый тезис», а сегодня уже – «крайне удручающая тенденция».