Разработка концепции о русском языке – шаг уверенного государства. Левон Мкртчян
- Господин министр, разработана и представлена на публичное обсуждение концепция преподавания иностранных языков в школах, и еще одна отдельная концепция – по русскому языку. Русский не считается иностранным?
- В нашей политике русский язык определенно считается иностранным языком. Я хочу, чтобы мы прояснили несколько утверждений, чтобы смотреть на проблемы правильно. Во-первых, государственным языком в Республике Армения безоговорочно является армянский язык, и никакого другого государственного языка не будет. Возьмем это как аксиому и не будем бояться, что над армянским языком могут скопиться черные тучи. И это защищено законом. Арменоведческий блок также полностью защищен законом. Этот блок поставлен на очень прочную основу.
Еще два года назад, когда мы рассмотрели качество иностранных языков как в высшем, так и в общем образовании, выяснилось, что там действительно много дел. И возникла идея: разработать концепцию и график иностранных языков, а также восстановить сеть школ в Армении с углубленным изучением иностранных языков, в которых перечень предметов, представляющих страну – литература, география, - будут преподаваться на данном языке.
Теперь – почему отдельная концепция по русскому языку? Во-первых, первый блок – латинский блок – на основе латиницы – французский, немецкий, английский. Для наших детей, в отличие от детей из европейских стран, это большая сложность: в первом классе они получают культуру «букв Месропа», это очень трудный алфавит, во втором проходят кириллицу, которая также сложна, и только потом проходят латиницу. По этому, с методической точки зрения, методика, основанная на кириллице, отличается от остальных.
Во-вторых – распространенность русского языка. В конце концов, нужно брать имеющуюся почву и строить на этой почве. Среди нашего населения русский язык был намного более распространенным, чем другие иностранные языки, и терять эту ценность нельзя.
- «Имел». Но со временем рамки применения русского языка в мире сужаются, не так ли?
- Нет. И утрата русского языка становится ужасным ударом для науки. Почему мы уделяем такое внимание иностранным языкам? Мы видим свою страну как территорию науки. Развивать науку без качественного обучения иностранным языкам невозможно. Нашей основной дверью, ведущей к науке, в плане литературы является русский язык. Литература на этом языка и очень дешевая, и доступная. Наши дети, желающие заниматься наукой, 40-60 процентов литературы на иностранных языков находится в российском домене.
Во-вторых, мы единая региональная единица с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими странами, в которых рабочим языком является русский. С учетом всего этого, мы представили методики раздельно, и это касается только усовершенствования обучения русскому языку, усовершенствования обучения иностранным языкам в общем образовании. Не понимаю мотивации усмотрения в этом политической направленности.
- Из России периодически звучат мнения, что русскому языку в нашей стране следует придать больший статус, вплоть до второго государственного языка. Не является ли концепция русского языка шагом навстречу этим заявлениям-требованиям?
- Нет. Это шаг уверенного государства, которое понимает, что иностранные языки необходимы, чтобы оно было не обслуживающей страной, а страной, основанной на знаниях. Любой чиновник в любой стране может делать любые заявления, представлять любые пожелания, но мы – суверенная страна, и мы сами решаем свою политику.
- Может, и Россия предъявляет большие требования в связи с русским языком, чтобы довольствование концепцией армянская общественность воспринимала как достижение и не протестовала против нее?
- Это не так. Посмотрите на Азербайджан или даже на Грузию: работают русские школы. Грузия, о которой мы столько говорим как о национальной модели страны, позволяет своим гражданам получать образование на иностранных языках. Мы запретили законом. То есть гражданин Грузии может получать в вузе Грузии полное образование на иностранном, в том числе – на русском языке.