Капля чистой воды в мутном океане. Что даст фермеру субсидирование правительства
Вчера на заседании правительства премьер-министр РА Карен Карапетян в нескольких предложениях рассказал о политике, проводимой правительством в сфере сельского хозяйства.
«Еще раз хочу обратить внимание всех на нашу политику в сфере сельского хозяйства. Просто отметим, что мы делаем: субсидируем процент по кредиту по предоставлению сельхозтехники, чтобы пользователь платил всего 2 процента, установивший капельный полив платит всего 2 процента, создающий интенсивный сад платит всего 5 процентов по кредиту, использующий противоградовую сетку – 2 процента. Таким инструментарием мы повышаем порог предоставляемого кредита до 10 миллионов – даем под 5 процентов, а в приграничных селах и кооперативам – под 3 процента. Мы уверены, что сельское хозяйство может быть современным, прибыльным, хорошим бизнесом. Мы таким образом хотим дать импульс, чтобы эта волна поднялась, появились успешные примеры, в дальнейшем они, уже исходя из спроса и предложения рынка, смогут двигаться дальше самостоятельно», - заявил премьер на вчерашнем заседании правительства.
С первого взгляда, все нормально. Даже – очень хорошо. Чтобы получить хороший урожай, обязательно надо иметь капельный полив. В 21-м веке это больше не обсуждается. Хочешь иметь капельный полив? Пожалуйста, правительство субсидирует проценты по кредиту, и получаешь кредит под 2 процента. И все, все вопросы решены? Теоретически – да, на практике – не совсем.
Возьмем выращивание самого распространенного овоща – помидора. Общий расход на внедрение системы капельного полива на одном гектаре поля помидоров составляет около 2.7-3 миллионов драмов. С одного гектара в Армении собирается в среднем 27-35 тонн помидоров. Цена масштабной реализации помидоров, то есть цена за заготовку, максимально может достигнуть до 50-60 драмов. То есть общая прибыль с урожая, полученного с одного гектара, составит, в лучшем случае, 2 миллиона драмов. Это означает, что фермер, внедрив капельную систему, всю свою прибыль за первый год должен вложить в покрытие всех расходов, совершенных до внедрения системы капельного полива (земляные работы, расходы на сельхозтехнику, лечение, удобрение…), и плюс к этому – погашение части кредита, взятого для системы капельного полива. Простейший расчет показывает, что чистая прибыль фермера из расчета на один гектар не может превышать 600-700 тысяч драмов. Разделим эту сумму на 12 месяцев – и получится, что фермер, выращивающий помидоры с системой капельного полива, получит за свою работу 50-55 тысяч драмов в месяц. Для двух гектаров – 100 тысяч драмов, для трех гектаров – 150 тысяч драмов… Являются ли 150 или даже 200 тысяч драмов в месяц мотивацией для выращивания помидоров с системой капельного полива и невыезда на заработки. Наверное, не совсем. Чтобы выращивание помидоров стало бизнесом, побудило фермера и его непрерывному развитию и модернизации, нужны большие площади, оснащенные капельной системой. А это требует больших инвестиций. Расчеты по противоградовым сеткам – еще более жестокие.
Расчет для огурцов, персиков, абрикосов – точно такой же. По сути, никакой разницы. Иначе говоря, эффективность кредита, требуемого для капельного полива, зависит от того, насколько велик земельный участок. В случае с большими площадями расходы полностью оправданы, и земледелие становится прибыльным бизнесом. Не то чтобы в Армении сегодня не было крупных землевладельцев. Есть. Они не бедны, в дешевом кредите для внедрения капельной системы, мягко говоря, не нуждаются. Но капельную систему упорно не внедряют. Почему? Не знают о ее высокой эффективности? Конечно, знают. Но вся проблема в том, что для очень многих из них их земельные участки – не единственный источник прибыли. Они на своей должности провернут крупную «сделку» и получат столько прибыли, сколько не получили бы с этой земли и за 20 лет. А это означает, что в Армении сотни тысяч гектаров земель находятся в руках неэффективных владельцев и являются «спящим» капиталом. Создание благоприятных кредитных условий для внедрения современных сельскохозяйственных технологий – необходимое, но отнюдь не достаточное условия для развития сельского хозяйства. Это всего лишь одна капля. Параллельно должны создаваться механизмы, благодаря которым земля перейдет к эффективному владельцу. Например, владельцев невозделываемых или неэффективно используемых земельных участков можно облагать дополнительным, но очень высоким налогом. И в этом случае владелец либо будет вынужден эффективно возделывать землю, либо продать ее. А, например, владельца, обеспечивающего высокую урожайность с одного га, полностью освободить от земельного налога.
Это, конечно, жесткий и непопулярный шаг, но без подобных механизмов сельское хозяйство в Армении останется на средневековом уровне.