Асфальт, положенный в дождь, служит долго
На ремонт разрушенных внутригородских дорог Ванадзора из резервного фонда правительства выделено 290 миллионов драмов, на которые планируется благоустроить около 12-ти улиц города – местами частично, местами – полностью. Правительство с присущей ему медлительностью выделило деньги только через несколько месяцев после обещания. Скоро начнутся дожди, и, как это часто бывает, возможно, в данном случае также асфальт будут класть и во время дождя: «Лето прошло – только сейчас решили начать, хотя есть давняя традиция – асфальт, положенный в дождь, служит дольше», - полушутя, полувсерьез посетовали водители.
Начальник отдела градостроительства областного управления Лори Армен Джаназян в беседе с корреспондентом armtimes.com сообщил, что тендер выиграли три дорожно-строительные компании – ООО «Гидро», «Шин+» и «Вармаш». Интересно, что в этом году тендер не получила компания «Лори ЧШШ», принадлежащая бывшему мэру Ванадзора Самвелу Дарбиняну, хотя и участвовала в конкурсе.
Чиновник из областного управления уверяет: создана комиссия, следящая за качеством. А ответственность возложена на то учреждение, которое будет проводить работы.
Кроме того, на ремонт дорог в Ванадзоре в этом году из бюджета также была выделена сумма – около 100 миллионов драмов. Улицы областного центра Ванадзора – в крайне разрушенном состоянии. Ежедневно повреждаются десятки машин. Еще одна серьезная проблема – отсутствие в общине разметок и дорожных знаков. Несколько ванадзорских водителей уже обратились в суд с требованием возмещения ущерба от общины. Год подходит к концу, а улицы в Ванадзоре все еще разрушены.