После запрета на экспорт в Азербайджан Израиль представил новые беспилотники Orbiter 1K
Израильская компания Aeronautics Defence Systems представила на выставке военно-промышленной продукции MSPO-2017, стартовавшей 5-го сентября в польском городе Кельце, новый боевой беспилотный летательный аппарат Orbiter 1K, пишут азербайджанские СМИ.
Это происходит сразу после того, как министерство обороны Израиля запретило компании Aeronautics Defence Systems поставку беспилотных летательных аппаратов на сумму 20 миллионов долларов в Азербайджан, прекратив лицензию на экспорт в Азербайджан.
Представители компании, присутствующие на выставке, заявили, что не собираются как-либо комментировать этот вопрос. «Мы только можем сказать, что министерство обороны Израиля проводит расследование, и временное прекращение экспорта – исключительно технический вопрос», - отметил представитель компании.
Министр обороны Азербайджана, находившийся в Польше с официальным визитом, принимал участие в выставке MSPO-2017 в качестве наблюдателя. И на этом фоне азербайджанские сайты пишут, что в ближайшее время Азербайджан сможет купить новые беспилотники Orbiter 1K, представленные на выставке.
Напомним, что скандальное расследование, связанное с израильской компанией и Азербайджаном, началось тогда, когда представители компании Aeronautics Defence Systems в целях продажи произведенных ими ударных беспилотников Orbiter 1K Азербайджану согласились провести их испытание в боевых условиях – в направлении армянских позиций. В результате были ранены двое армянских военнослужащих, после чего агентство экспортного контроля министерства обороны Израиля благоразумно аннулировало разрешение на экспорт Orbiter 1K, пишут израильские сайты.