Приобретение оружия у РФ может возыметь последствия для любой развитой страны. Сенатор США
«Турция в близком и недалеком будущем останется авторитарной страной», - заявил в ходе слушаний в Сенате Соединенных Штатов аналитик Совета по внешним сношениям Стивен Кук, пишет Голос Америки.
Слушания в Комиссии Сената по внешним сношениям, состоявшиеся 6-го сентября, были посвящены основным препятствиям на пути развития турецко-американских отношений. По словам главы Комиссии, сенатора Боба Коркера, основное препятствие – антидемократические действия руководства Турции: «Эрдоган не только оказывает давление на журналистов, лидеров оппозиции и невинных американцев в Турции, но и противопоставляет себя своим союзникам. В прошлом месяце Турция решила заплатить России 2.5 миллиарда долларов за ракетную систему, что несовместимо с НАТО».
По мнению сенаторов и экспертов, с учетом настоящих событий, возможно, настало время пересмотреть пути налаживания отношений с Турцией. Стивен Кук напомнил, что после окончания Холодной войны роль Турции во внешнеполитической системе США не пересматривалась: «Турция, возможно, и союзник, но – не партнер».
Перечислив основные проблемы турецко-американских отношений, аналитик, вместе с шагами, направленными против демократии внутри Турции, отмечает также враждебное отношение Анкары в отношении групп курдов-союзников Соединенных Штатов в борьбе против террористов ДАИШ. В ответ на действия Турции Соединенные Штаты могут исследовать и опубликовать на государственном уровне цену и значение отношений с Турцией, в том числе – перевод американских вооруженных сил с военной станции Инчирлик в другую страну:
«Турция постоянно пытается играть на противоречиях русских, иранцев и американцев. Каждый раз, когда у турок возникают проблемы с нами, турецкие чиновники вдруг оказываются в Тегеране или начинают говорить о приобретении оружия у китайцев или русских».
Сенаторы напоминают, что Турция – важный партнер для США, и цель Вашингтона – призвать Турцию работать с Соединенными Штатами, а не против них. Сенатор Бен Кардин подчеркнул, что президент Турции Эрдоган, называющий себя руководителем демократической страны, несколько месяцев назад провел отнюдь не демократический референдум: «Турецкий народ заслуживает предводителей, которые будут защищать демократию в этой стране».
Сенатор также отметил, что приобретение Турцией российского ракетного комплекса С400, скорее всего, противоречит пункту 231 санкций, принятых США против России на уровне закона, так что это может привести к последствиям для турецкого государства, а также для любого государства, которое решит приобрести передовое российское оружие.