Въезд зараженных СПИД-ом в Армению будет узаконен. «Арменикум» пока хромает
Сегодня в рамках 5-го заседания постоянной комиссии Национального собрания по здравоохранению и социальным вопросам был рассмотрен проект о внесении изменений в Закон Республики Армения «О профилактике болезни, возникшей от вируса иммунодефицита человека». Этим проектом регулируется вопрос о том, что люди, больные ВИЧ-СПИД-ом могут свободно въезжать на территорию Республики Армения в целях лечения.
«Этот порядок устанавливается при въезде иностранцев в Армению, за эти годы он ни разу не был применен. То есть могут приехать и лечиться», - представил замминистра здравоохранения Сергей Хачатрян.
Заместителю министра возразил член комиссии, депутат НС Никол Пашинян: «Получается, что больной человек когда хотел – уезжал, когда хотел – приезжал, когда хотел – причинял вред, когда хотел – лечился».
На вопрос депутата замминистра здравоохранения отметил, что ни в одной стране такого контроля не было.
Тогда глава фракции «Выход» Никол Пашинян поинтересовался у замминистра, есть ли среди граждан доверие к «Арменикуму», используют ли его люди в качестве лекарственного средства.
«Не вызывает ли «Арменикум» интерес у больных ВИЧ-СПИД? То есть никто не приезжал, чтобы пройти курс лечения. Этот центр обеспечивает, не обеспечивает прибыль?» - сказал Пашинян.
«К сожалению, Арменикум не признан международной общественностью как лекарственное средство от болезни ВИЧ-СПИД. Он зарегистрирован в 7 странах как лекарственное средство, повышающее иммунитет.  Учреждение действует как больница для лечения ВИЧ-СПИД», - заключил замминистра.