Здание Театрального института будет демонтировано
Здание Ереванского государственного института театра и кино, расположенное на улице Амиряна, будет демонтировано. Об этом узнаем из повестки заседания правительства на 31-е августа. Председатель Государственного комитета по градостроительству Нарек Саркисян представил исполнительному органу проект постановления правительства, которым предусмотрено разрушить здание института в целях возведения нового здания.
Постановлением правительства от 2007 года был признан исключительный приоритет общественного интереса в отношении территории в административном районе Кентрон города Еревана, ограниченной адресами улица Амиряна 76-80, улица Бюзанда 103-105, и застройщиком была признана компания ООО «Лидер Мобиль». Компания провела работы по частичной реализации, однако осуществление градостроительной программы указанной компанией было провалено, и приговором суда ООО «Лидер Мобиль» было признано банкротом.
Общая площадь указанной территории составляет около 4875,5 кв.м, загруженной недвижимым имуществом, принадлежащим третьим лицам. Площадь многоквартирного дома, который планируется построить по адресу Амиряна 26, составляет 1278,07 кв.м, из которых 1006,98 кв.м является общей долевой собственностью государства и трех частных лиц, а участок площадью 271,09 является собственностью общины Ереван.
Принятие представленного постановления обусловлено строительством нового многоквартирного здания на территории площадью 1278,07 кв.м в административном районе Кентрон, демонтажем старого здания Ереванского государственного института театра и кино и строительством нового и благоустройством территории, прилегающей к школе номер 5 имени Мушега Ишхана.
Инвестиционную программу по застройке осуществляет ООО «ДЖИ ЭМ ДЕВЕЛОПЕР». Первым этапом программы предусмотрено демонтировать старое здание Института театра и кино, построить новое здание, благоустроить территорию школы номер 5 имени Мушега Ишхана.
В связи с этой программой министерство образования и науки принципиальных возражений не представило, однако отметило, что будущее здание Института театра и кино должно иметь парковку, в ответ на что из Государственного комитета по градостроительству ответили, что институт может арендовать парковку.