Серж Саргсян ответил Путину и Хогланду. Тема встречи с Алиевым закрывается
Ответ Сержа Саргсяна на российско-американское давление был дан раньше, чем этого следовало ожидать. В субботу Саргсян, согласно традиции, навестил участников всеармянского молодежного сбора «Базе», вручил грамоты, направил приветственное слово, а также ответил на вопросы молодежи. Сегодня «Арменпресс» опубликовал некоторые подробности этой беседы.
«Участники мероприятия также поинтересовались у президента республики, насколько соответствуют действительности разговоры, что в ходе встречи с президентом России обсуждался вопрос локализации миротворческих сил в Арцахе.
«Мы не только не проводили обсуждение по части миротворческих сил, но и вообще не проводили обсуждений. Я просто в нескольких словах представил ситуацию, царящую сегодня на линии соприкосновения, и сказал о своем представлении в связи с намерениями нашего соседа. Всего лишь. Никаких других подобных вопросов мы не обсуждали», - сказал президент Саргсян», - передает «Арменпресс».
Для того, чтобы представить, какое значение имеют эти слова Сержа Саргсяна, следует вспомнить, что он периодически проводит закрытые встречи с молодыми людьми, в ходе которых отвечает на их вопросы. Однако содержание этих вопросов-ответов публикуется не всегда. Тем более трудно представить, что «Базеаканы» действительно интересовались встречей Саргсян-Путин или заявлением уже бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ Ричарда Хогланда.
Сержу Саргсяну надо было высказаться об этих двух событиях, и для этого был избран формат вопросов и ответов с молодежью.
Такая необходимость возникла после российско-американского давления на Армению по возобновлению карабахских переговоров.
Что говорит Серж Саргсян? Он говорит, что в ходе встречи с президентом РФ о Карабахском вопросе говорил он, да и то – вскользь. Получается, что Владимир Путин был в роли слушателя и ничего не ответил. Если даже это не так, то это заявления Саргсяна означает, что не существенно, что сказал президент РФ.
Кроме того, в своем последнем интервью Серж Саргсян говорил о возможной встрече с президентом Азербайджана осенью. И поскольку Ильхам Алиев месяц назад также встречался с президентом РФ, ожидалось, что в ходе сочинских встреч Путин-Алиев, Путин-Саргсян будет решена также судьба встречи по вопросу НКР на уровне президентов.
Сказав «Никаких других подобных вопросов мы не обсуждали», Саргсян, по сути, закрывает тему этой встречи.
«Арменпресс» также передает: «На вопрос о связи заявления Ричарда Хогланда с встречей Саргсян-Путин президент ответил, что считает связь между этими двумя событиями маловероятной, тем более, что и предыдущий американский сопредседатель Минской группы после ухода с должности также в более свободном статусе высказал мнение о переговорах.
«Хогланд оставляет свою работу, и однажды должен был высказать свое заключение в более свободном статусе, потому что одно дело – быть действующим сопредседателем, другое дело, когда оставил должность. Если помните, предыдущий тоже так был. Вообще, сформировалась такая традиция, потому что в этом случае его слова не обязывают: завтра, послезавтра он не будет участвовать в переговорах, чтобы одна из сторон сослалась на его слова, сказала: ты так сказал».
Саргсян фактически не исключает, что заявление Хогланда может быть связано с его встречей с президентом РФ в Сочи. А это означает, что эта связь 100-процентна, и руководство Армении в этом не сомневается.
В таком случае, каков ответ Саргсяна Хогланду? Хогланд отныне отставной сопредседатель, и его слова не имеют никакого значения.
Выходит, с Владимиром Путиным никаких «таких» вопросов не обсуждалось, а слово Хогланда как слово сопредседателя в Минской группе отныне утратило свою ценность.
Таким образом, российско-американское давление на глазах у молодежи в трехцветных одеяниях было упаковано в один пакет и возвращено авторам.
Саргсян сделал еще одно важное заявление: он сказал, что Армения подпишет всеобъемлющее и расширенное соглашение о партнерстве с ЕС. «У нас нет причин не подписывать этот документ», - сказал он.
Причины не подписывать этот документ также кроются в России. На данный момент у нас их фактически нет, но до осени они у нас могут появиться. Многие в Армении сомневаются, что соглашение с ЕС действительно будет подписано. Оказывается, для этого действительно есть серьезные основания. Судя по этому заявлению Сержа Саргсяна, по этому документу он ведет серьезную политическую торговлю с РФ. Нельзя сказать, чего он желает взамен на то, чтобы не подписывать, но очевидно, что если получит то, чего ждет, то документ не будет подписан, потому что тогда появятся причины не подписывать его.