Премьер не имеет права и слова сказать некоторым министрам
В жаркие дни пожаров в Хосровском заповеднике и Артаване мы предсказали, что на ближайшем заседании правительства интересным будет диалог премьер-министра Карена Карапетяна с министрами охраны природы и по чрезвычайным ситуациям. Бедствие и пробелы, проявившиеся в работах по его предотвращению и преодолению, предполагали, что проблема будет рассматриваться на заседании правительства, оба министра выступят с докладами, премьер будет задавать вопросы, и т.п.
Сегодня было первое заседание правительства после пожара и отпуска премьер-министра, но мы так и не стали очевидцами сколько-нибудь интересной сцены. На всем протяжении заседания правительства тема пожаров вообще не затрагивалась. Ни вопросов, ни ответов, ни докладов. Ни слова. Это не нормально, потому что где еще, если не на заседании правительства, должны были обсуждаться пробелы, промахи, звучать направления и сроки восстановительных работ?
Несколько дней назад, после встречи с «Базе», премьер, отвечая на вопрос журналистов, будут ли отстранены от должности ответственные министры, сказал: «После бедствия сразу нужно министров снимать, да? Мы еще не провели анализ бедствия, не проанализировали наши слабые и сильные стороны, как реагировали наши аппараты, наши управляющие, что делали, были готовы или нет. Независимо от того, муниципальная власть, или охрана природы, или чрезвычайные ситуации».
На заседании правительства премьер-министр должен был, как минимум, дать поручение о проведении указанных им анализов, чего также не сделал. Как мы уже отмечали, оба министра – неприкосновенные для премьера чиновники, и даже если у него сегодня будет анализ и убеждение, что они плохо работали, то не сможет принять решение об их отстранении. Жизнь показала, что он даже не смог дать поручение об анализе их слабых и сильных сторон.
И вообще, поручения по этой теме с самого первого дня дает Серж Саргсян, у которого состоялось несколько совещаний.
Министр охраны природы Арцвик Минасян на днях, во время «фейсбукской пресс-конференции» радио «Свобода» четко сформулировал ситуацию. «Эта должность – политическая должность, и, естественно, любое действие – отставка или заявление об уходе, - это политический процесс. Эту должность я занимаю на основании решений партии Дашнакцутюн и президента республики и, разумеется, любое действие должно рассматриваться также в этом контексте», - сказал он и добавил, что он не собирается подавать в отставку. Это также означало, что и премьер-министр не может отстранить его от должности, поскольку эту должность он занимает решением Сержа Саргсяна.
Для восполнения пробела заседания правительства министры сразу после него провели совместную пресс-конференцию, представили объяснения. На пресс-конференции даже прозвучали трогательные объявления, например, что после пожара Давид Тоноян и Арцвик Минасян стали боевыми товарищами. В эти дни у общественности были немало поводов убедиться в этом, потому что в информационных выпусках два министра плечом к плечу до седьмого пота боролись с пожаром.
В «фейсбуке» даже появлялись данные о том, сколько километров они проходят пешком. Тогда как им не пришлось бы столько ходить пешком, если бы, скажем, на территории заповедника своевременно оказались высокие технологии или обычная мобильная связь.
Сегодня объявили, что с операторами мобильной связи ведутся переговоры, изучается местность для установки станций, и в ближайшие 20 дней этот вопрос будет решен. И это еще не все. Есть также программа по установке в заповеднике оборудования Wi-Fi, что поможет и мониторинговым работам, борьбе с браконьерами. Уже несколько дней на территории заповедника ведется круглосуточное дежурство и другие разнообразные важные мероприятия.
Возможно, в ближайшее время будут звучать призывы способствовать этому патриотическому делу на добровольных началах, создадутся фонды для быстрого восстановления растительной и животной среды, в дело включатся армяне со всего мира, и в скором времени все наладится. Хорошо бы, конечно, и чем скорее, тем лучше.
Но сильно беспокоит один вопрос. Неужели обязательно нужны бедствия, чтобы сдвинуться с места? Разве не для того нужны государственные структуры и работающие в них профессионалы, чтобы предугадывать направления ударов, предотвращать или создавать условия для противостояния им с минимальными потерями?
Не нужно было ждать апрельской войны, чтобы в течение года после этого передовая изменилась до неузнаваемости. Не нужно было ждать пожара, чтобы в заповеднике с вековой историей установить Wi-Fi. А теперь мэрия не должна ждать, чтобы из-за эксплуатации перегруженных, неисправных и изношенных маршрутных случилась катастрофа, были человеческие жертвы, чтобы изъять их из эксплуатации и в течение месяцев воплотить в жизнь процесс внедрения новой транспортной системы, затянувшийся на годы. Не нужно ждать засухи для решения проблемы орошения. Не нужно ждать аварии на атомной станции и решать проблемы постфактум.
Конечно, ни один ответственный чиновник подле бедствия не лишится своего роскошного кабинета и служебной машины, но государство, граждане могут понести невосполнимые потери.