Почему в Сочи сожгли 281 кг рыбы, экспортированной из Армении в РФ
На территории Российской Федерации конфисковано и уничтожено, сожжено прямо на территории аэропорта 281 кг рыбной продукции, экспортированной из Армении. Соответствующие сотрудники «Россельхознадзора» Краснодарского края обнаружили в сочинском аэропорту, в грузе, привезенном из Армении, 20 ящиков, загруженных рыбой.
Как передает официальный сайт «Россельхознадзора», контролеры выяснили, что груз не имеет соответствующих документов, нет маркировки, отсутствуют сведения о производителе, а также информация о прохождении лабораторной экспертизы. Вся конфискованная рыбная продукция была изъята из обращения и уничтожена в порядке, соответствующем местному законодательству.
Пресс-секретарь Государственной службы безопасности пищевых продуктов министерства сельского хозяйства РА Нвард Аракелян в беседе с armtimes.com отметила, что вопрос, как рыбная продукция без соответствующих документов оказалась в Сочи, находится вне рамок компетенции службы.
«В отношении данного груза хозяйственник не обращался в государственную службу безопасности пищевых продуктов, следовательно, никаких документов для разрешения, сертификатов, ничего не имеет», - сказала Нвадр Аракелян, отметив, что ГСБПП в данном случае не может иметь каких-либо сведений о хозяйственнике.
Armtimes.com поинтересовался в Комитете по государственным доходам при Правительстве РА, как пищевая продукция без маркировки воздушным путем оказалась в Сочи. Из пресс-службы КГД пообещали предоставить пояснение в отношение наших вопросов в течение дня.