Что ответила спикеру Госдумы делегация, возглавляемая Ара Баблояном,
В ходе встречи с председателем Государственной думы Российской Федерации Вячеславом Володиным делегация, возглавляемая председателем Национального собрания РА Ара Баблояном, отклонила предложение Вячеслава Володина о придании русскому языку статуса государственного языка. Об этом в беседе с armtimes.com сообщил начальник управления по связям с общественностью аппарата НС РА Арсен Бабаян, упомянув заявление Вячеслава Володина, касающееся регулирования проблемы с армянскими водительскими удостоверениями в РФ.
«Армянская делегация сказала, что на повестке дня в Армении нет такого вопроса, и рассмотрение вопроса о признании русского языка государственным языком не предусматривается», - передал Арсен Бабаян.
Напомним, что председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил властям РА закрепить русский язык в законодательстве в статусе государственного языка, чтобы армянские национальные водительские удостоверения были признаны на территории РФ. «Я могу сказать лишь одно, закрепите его как официальный, и тогда норма закона будет охватывать автоматически и Республику Армения», - сказал Володин на встрече с председателем НС РА Ара Баблояном. Как передает ТАСС, вопрос поднял руководитель армянского парламента, отметив, что после принятия закона граждане РА встали перед серьезной проблемой. «Когда мы обсуждали вопрос, мы подчеркивали, что эта норма действует только для тех стран, в которых конституционно закреплен статус русского языка», - пояснил в свою очередь Володин.
Председатель НС РА Ара Баблоян с 17-го по 19-е июля находится с официальным визитом в Российской Федерации (Москве), где намечены встречи с председателем Госдумы ФС РФ Вячеславом Володиным, председателем федерального совета ФС РФ Валентиной Матвиенко и Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.
В состав делегации, возглавленной председателем Национального собрания РА, вошли депутаты НС РА Армен Ашотян, Ваграм Багдасарян, Никол Пашинян, Армен Рустамян, Ваге Эндиаджян, Арташес Гегамян и Эрмине Нагдалян. Члены делегации в Москве посетят также Ново-Нахичеванскую и Российскую Епархию Армянской Апостольской Церкви, церковь Святого Преображения, возложат венок на Могилу неизвестного солдата, встретятся с представителями армянской общины.