Требуют привести в суд Араика Хандояна и удалить подполковника Казаряна
В Суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк в напряженной обстановке продолжается судебное заседание по делу 14-ти членов группы «Сасна Црер». В суд судебных заседаний приведен также Седрак Назарян, самочувствие которого перед заседанием ухудшилось. Таким образом, в суд было доставлено 12 из 14-ти членов группы.
Оставшиеся двое – Гагик Егиазарян и Араик Хандоян, вероятно, доставлены в суд, однако были не приведены в зал судебных заседаний. С самого начала заседания защитник Хандояна, Ара Карагезян, спросил, где его подзащитный. Судья Артуш Габриелян в ответ сказал, что в их отношении на прошлом заседании была применена санкция, поэтому их в суд не привели. Затем суд перешел к рассмотрению иска об отводе. На вопрос, есть ли у него ходатайство об отводе, защитник Хандояна, Ара Карагезян, заявил: «На прошлом заседании в зале и вне зала наши подзащитные подверглись истязаниям и избиению, совершенным подполковником Казаряном (речь идет о командире конвойного батальона Армене Казаряне, - ред.), и он продолжает приводить наших подзащитных в суд, вероятно, и общаться с ними: я сейчас не уверен, что мой подзащитный снова не подвергнется истязаниям, избиению».
Суд отметил, что по части избиения было возбуждено уголовное дело, и сейчас ведется предварительное следствие. Судья периодически прерывал Карагезяна, спрашивая, имеет ли он ходатайство об отводе суда. Ара Карагезян в ответ на вопрос судьи сказал, что тот не может быть беспристрастным судьей, и он не представляет ходатайства об отводе только потому, что уверен, что оно будет отклонено. «Поскольку мои подзащитные подверглись истязаниям, и вы были в зале заседаний, значит, не вы руководите им, а Владимир Гаспарян, Баграмяна 36, Судебный департамент. Вы скованы этим делом и не осуществляете правосудия», - сказал защитник Хандояна.
Судья сказал, что защитник несколько раз повторяет одно и то же, сказал, что защитник задал вопрос: лицо, истязавшее его подзащитных, и сегодня продолжает здесь находиться и руководить полицейскими, допустимо ли это. «Вы говорите – пойдите, обратитесь, есть уголовное дело, уголовное дело будет рассматриваться. Вы как судья, как юрист, прекрасно понимаете, что данное лицо в настоящее время имеет статус, как минимум, подозреваемого, и не имеет права общаться с человеком, которым давно уже должен был получить статус пострадавшего. Вы в рамках данного дела позволяете, чтобы подозреваемый и пострадавший общались друг с другом. Для нас это недопустимо», - заявила Лусине Саакян.
Судья поинтересовался, имеет ли данное лицо статус подозреваемого, в ответ на это Лусине Саакян сослалась на позицию Европейского суда по правам человека, согласно которой, уже должен был получить статус обвиняемого. Она задала вопрос: даже если данное лицо находится в статусе свидетеля, как суд позволяет, чтобы пострадавший и свидетель общались друг с другом. Лусине Саакян попросила вернуть в зал судебных заседаний удаленных подсудимых, а также потребовала, чтобы до окончания рассмотрения дела по истязаниям данное лицо не имело права руководить полицейскими, обеспечивающими безопасность.
Судья периодически прерывал заявления стороны защиты, отмечая, что констатирует, что сторона не имеет ходатайства об отводе. Это рассердило Лусине Саакян, она ходатайствовала о приведении в суд удаленных подсудимых, после чего рассматривать вопрос об отводе. Затем подчеркнула, что это немедленное ходатайство. Судья же сказал: да, немедленно обсудим, после рассмотрения вопроса об отводе.