4 куанш и «бубны капут» генеральному прокурору от Никола Пашиняна
На внеочередном заседании НС, когда обсуждался отчет Генеральной прокуратуры РА на 2016 год, лидер фракции «Выход» Никол Пашинян выступил с речью, озаглавленной «Куанш, господин генеральный прокурор».
Никол Пашинян пояснил, что «куанш» - это термин, употребляемый в карточной игре «блот», обозначающий сомнение в словах противника, и сказал, что выразит генеральному прокурору Артуру Давтяну «куанш» по 4-м пунктам.
По делу «1 марта»
Депутат напомнил, что Артур Давтян в связи с трагическими событиями 1-го марта 2008 года сказал, что по делу проводятся необходимые действия по раскрытию убийств, приобретению доказательств, направленных на обоснование обвинения совершивших их лиц. «Куанш, господин, генеральный прокурор. Вы хотите сказать, что сейчас вы проводите какие-то действия по делу 1-го марта. Вы, кстати, можете обострить (обострить в той же игре означает поставить под сомнение заявление лиц, ставящих под сомнение его собственное заявление, - прим. ред.), между прочим, показать какой-либо протокол каких-либо следственных действий, из которого будет видно, что вы, правоохранительная система проводите какие-то действия», - сказал Никол Пашинян, отметив, что заявление Артура Давтяна было дежурным заявлением.
Руководитель фракции «Выход» заметил, что в уголовном деле все жертвы первого марта, за исключением военнослужащего Тиграна Абгаряна и полицейского Гамлета Тадевосяна, охарактеризованы как участники массовых беспорядков. «Не менее 3-х участников митинга, убитых с применением специального средства «Черемуха-7», - Гор Клоян, Амен Фарманян, Тигран Хачатрян… круг осуществивших их убийство известен. «Черемуху-7» применяло  5 полицейских, в прессе их имена в дальнейшем публиковались. То есть оружием, примененным этими 5 полицейскими, убито 3 человека», - сказал Никол Пашинян, иронизируя, что прежде говорилось, что есть видеозаписи. «Эти записи пропали? На самом высоком уровне говорилось, Роберт Кочарян говорил, что есть тысячи часов видео, где все заснято. Это все заснято, кроме эпизодов с убийствами».
Запрет на свидания «Сасна Црер»
Второй «куанш» Никола Пашиняна касался запрету на свидания с членами группы «Сасна Црер». Он напомнил заявление Артура Давтяна, что в условиях свидания обвиняемый может возыметь незаконное воздействие на процесс, и это не связано со сведением личных счетов с кем-либо. Депутат снова «откуаншил» заявление генерального прокурора и зачитал: «Статья 15 закона «О содержании арестованных, заключенных», в которой говорится: «Свидание с близкими родственниками проводится под надзором служащих места содержания арестованных и места содержания заключенных». Он также напомнил, что в ходе вопросов-ответов он говорил, что если в ходе свидания что-то происходит, только после этого запрещаются свидания. «Например, 11-летний сын Жирайра Сефиляна пытается передать ему атомную бомбу. Мы бы поняли, сказали бы: ну, их малолетние дети постоянно приносят, дают им оружие, боеприпасы во время свидания, вот и факт, прервали», -  с иронией заметил Пашинян.
Мера пресечения Андриаса Гукасяна
Следующий «куанш» был связан с пунктом избрания ареста в качестве меры пресечения для Андриаса Гукасяна. Пашинян напомнил, что депутаты фракции «Выход» ходатайствовали о замене меры пресечения в отношении Андриаса Гукасяна личной гарантией, однако генеральный прокурор сказал, что действия, вменяемые Андриасу Гукасяну, и обстоятельства их совершения таковы, что личные гарантии не дают гарантии обеспечения его надлежащего поведения. Никол Пашинян снова «откуаншил» Артура Давтяна, отметив, что сам он и депутат фракции «Выход» Мане Тандилян встречались с Андриасом Гукасяном и представили ситуацию, отметив, что готовы выступить с личной гарантией за него, с чем Гукасян согласился и утверждал, что будет являться на все вызовы следователей. «Ну, если для вас гарантия целой депутатской фракции не является гарантией, для кого тогда является? Или Андриас Гукасян должен был, будучи убийцей-рецидивистом, пообещать, что придет обеспечит для РПА голоса в своем районе, чтобы вы даровали прощение, освободили из тюрьмы, или сказали брату брата, братве: обеспечьте голоса для приминала РПА, чтобы брат брата брата быстрее вышел из тюрьмы. Так должно было быть, раз слова девяти депутатов не являются для вас гарантией, тогда чьи слова – гарантия? А ваши слова – не гарантия для нас. Вообще, что вы ни говорите, все под сомнением, ложь от начала до конца, потому что вы руководствуетесь не законом, вы каждый день получаете инструкции с Баграмяна 26: этого освободить, этого поймать, на этого дело состряпать, на этого не стряпать, этого заметить, этого не замечать», - заявил Никол Пашинян.
Смерть «Ац бероха» (Артура Саркисяна)
Время, отведенное для выступления депутата, истекло, но перед тем Никол Пашинян попросил секретаря фракции «Выход» Геворка Горгисяна подготовить от его имени форму, чтобы выступить также от имени фракции.
Продолжая тему «куаншей», Никол Пашинян затронул события, происшедшие перед смертью «Ац бероха» - Артура Саркисяна, напомнив, что вместе с депутатом фракции «Выход» Эдмоном Марукяном, не будучи экспертами, посмотрели в глаза Артура Давтяна в его кабинете и сказали, что Артур Саркисян умрет. Возразив на заявление генерального прокурора о том, что не действия органа предварительного следствия привели к смерти Артура Саркисяна, сказал: «Куанш, господин генеральный прокурор». Никол Пашинян пояснил, что 31-го декабря 2016 года Артур Саркисян был освобожден на основании заключения межведомственной комиссии, которая заключила, что у Артура Саркисяна есть болезни, несовместимые с содержанием под арестом, однако орган предварительного следствия освободил его из-под ареста на основании этого заключения и назначил повторную экспертизу с каким-то экспертом.
«Зачем проводят повторную экспертизу, каким событием это обусловлено, ясно – сведением счетов, потому что этот человек вышел, получил определенную символическую роль, дал интервью, получившее широкий резонанс, люди приходили увидеться с ним, он стал в какой-то мере героем нашего времени. Как так можно, чтобы был параллельный герой, в РА героем должен быть только Серж Саргсян, его геройство не должно затеняться, и этого человека арестовали», - сказал Никол Пашинян, отметив, что заключение межведомственной комиссии, как сказал орган предварительного следствия, было неверным, и, глядя в сторону генерального прокурора Артура Давтяна, сидящего в НС, задал вопрос, было ли возбуждено уголовное дело в отношении лиц, выдавших это заключение, бывшее фальшивым заключением.
«Артура Саркисяна перевели в уголовно-исправительное учреждение, этот человек проводил голодовку, и ему там предложили медицинскую помощь, этот человек сказал, что если вы привели меня под арест, значит, я здоров, то есть арест для меня – это нормально. Объявил голодовку и принципиально придерживался своего решения. Сотрудники УИУ ежедневно рапортовали, что жизни этого человека угрожает опасность, тогда генеральный прокурор решил учесть наше ходатайство. Почему? Потому что сказали: этот человек – все, вопрос решен, умрет, давайте освободим, пусть идет умирает на свободе. Потом возбудим уголовное дело, назначим экспертизу, назначим повторную экспертизу, назначим третью экспертизу, пока все не забудут и о человеке, и о его существовании и обстоятельствах его смерти. Вот и вся правда», - заявил Никол Пашинян.
Коррупция в прокуратуре
В заключение руководитель фракции «Выход» отреагировал на заявление генерального прокурора Артура Давтяна о том, что последний аннулировал коррупционные риски в системе прокуратуры. «Здесь, простите, не могу сказать «куанш», господин генеральный прокурор, здесь я должен сказать – «бубны капут»», - завершил свое выступление Никол Пашинян.