Сегодня в Гамбурге. Чего ждать от первой встречи?
Сегодня намечена историческая встреча Трамп-Путин. Руководители двух держав впервые встретятся в Гамбурге после вступления Трампом в должность президента США.
Мировая общественность с замиранием сердца ждет этой встречи, которая может стать решающей для решения ряда задач на всемирной политической арене. Итак, сегодня встретятся самый неопытный президент в мире – 71-летний Трамп, который никогда прежде не занимал никаких государственных должностей, и самый опытный президент – 64-летний Путин, который с 2000 года фактически руководит Россией. Чего ждать от этой исторической встречи?
Если учесть клубок проблем в современном мире, эта встреча крайне важна, тем не менее, у сторон будет возможность обсудить преимущественно двусторонние сложные и запутанные отношения и только те из многочисленных проблем, имеющихся в международных отношениях, которые жизненно важны для сторон.
Американская сторона поднимет вопрос Украины. Однако озвучивание вопроса будет носить чисто демонстративный характер, адресованный оппозиции США и некоторым странам Европы. Трамп не желает портить отношения с Россией из-за Украины, и неоднократно доказывал это. Об этом свидетельствует недавняя встреча с президентом Украины, которая, по большому счету, была безрезультатной.
Трамп поднимет вопрос без каких-либо ожиданий, только для того, чтобы избежать дополнительного внутриполитического давления и очередного навешивания ярлыка «агента России». Об этом свидетельствует одна из записей президента Трампа в твиттере, в которой он дал следующую формулировку: «Россия взяла Крым при Обаме». То есть из терминов «отнять», «захватить», «подвергнуть аннексии», «оторвать», «разделить», «отделить», «оккупировать», «занять» и других возможных Трамп выбрал самый мягкий. Это свидетельство того, что Трамп не желает превращать украинский вопрос в предпосылку для урегулирования отношений с Россией.
В ходе встречи, конечно, будет обсуждаться сирийский кризис. Здесь у России и США есть как общие, так и противоречащие друг другу интересы. В этом контексте, разумеется, будет рассмотрен вопрос всеобщей борьбы с терроризмом, и здесь Трамп также не скрывает, что не может добиться успеха без действенной поддержки России. Вообще, проследив стиль работы Белого дома, можно выразить мнение, что в вопросе Украины и Сирии администрация Трампа не выказывает большого энтузиазма, как администрация Обамы или кандидат в президенты Хиллари Клинтон, для которой две эти проблемы были важнейшими составляющими внешней политики.
В ходе встречи произойдет обмен мыслями по кризису в Северной Корее, что крайне важно для Трампа. В этом вопросе Трамп настроен «воинственно», и сотрудничество с Россией для США имеет жизненно важное значение.
Затронут также события, происходящие в арабском мире в целом, и, в частности, дипломатический кризис, сложившийся вокруг Катара. Трамп, совершивший свой первый зарубежный визит в качестве президента США именно на Ближний Восток, придает этому региону крайне большое значение. Не будем забывать, что крупнейшая сделка по продаже оружия в истории – стоимостью 350 миллиардов долларов – была заключена именно с Саудовской Аравией, и сразу после этого США продали Катару оружия на 12 миллиардов долларов.
Касаясь двусторонних отношений, в ходе встречи не обойдут стороной и вопрос санкций, применяемых к России, однако едва ли стоит ожидать конкретных договоренностей по этому вопросу, по крайней мере, в ближайшем будущем. Более того, не исключено, что вопрос будет обсуждаться в закрытой части встречи. Дело в том, что в этом вопросе на Трампа оказывается серьезное внутриполитическое давление, и в России, по-видимому, понимают эту тонкость и приняли выжидательную позицию. В действительности Трамп – один из немногих деятелей, являющихся сторонником смягчения санкций в отношении России, однако для этого имеет крайне ограниченные ресурсы, время и политическую поддержку.
Думаю, такими будут основные темы, которые обсудят два президента в ходе первой встречи. Тем не менее, не имея особых ожиданий, думаю, что встреча эта крайне важна и может стать хорошей основой для дальнейшего сотрудничества. Также считаю, что вторая встреча – уже с наиболее детальной геополитической повесткой, - уже не за горами.