Напряженная обстановка в Гюмри. Баласанян не является, ожидают перекрыть магистраль. Видео
Мы уже сообщали, что работы гюмрийского рынка и прилегающей ярмарки одежды парализованы. Неизвестные лица перекрыли все входы в указанные помещения бетонными заграждениями и железными листами. Делать покупки на рынке и ярмарке стало невозможно. Граждане приходили и в растерянности уходили.
Создавшаяся ситуация разозлила торговцев рынка и ярмарки. В целях представления своей проблемы городским властям последние перекрыли участок площади Вардананц напротив мэрии и значительную часть улицы Шаумян.
Люди не могут войти внутрь, с утра у нас не было торговли. Они вчера вечером поставили. Мы утром пришли, увидели, что здесь стоит это бетонное заграждение. Товары на базаре испортятся, выбросят, у нас хоть одежда, ничего не случится, а они кредиты взяли и не могут торговать… Зачем нам обращаться в мэрию, мэрия не знает, что принесли поставили? Я хочу, чтобы в это дело Пашинян вмешался, приехал, защитил наши интересы. Не можем заработать свои 200 драмов в день. С двух сторон закрыли, с той стороны железо, с этой стороны – бетон. Поставили, чтобы у нас не покупали, а покупали в магазинах напротив. Хотят, чтобы мы, несколько человек, заказали самолет, бросили и убрались отсюда, и все», - рассказывали работники ярмарки в беседе с armtimes.com и показывали на другую ярмарку напротив, владелец которой, по их словам, и возвел эту стену.
Протестующим гражданам не удалось встретиться с мэром Гюмри Самвелом Баласаняном. После некоторого ожидания напротив мэрии они попытались подняться к Баласаняну, но части торговцев удалось войти в только фойе мэрии: полицейские и охранники мэра не позволили им и шага пройти внутри здания.
«Если у этого города есть хозяин, есть мэр, пусть решит этот вопрос. Мэр почему не выходит? Пусть придет, скажет, куда нам идти. Прийти на крышу мэрии, или на площади разложить, продавать наш товар? Почему не спускаются, почему они называются руководителями, если не решают наших проблем? Я взял 2000 долларов кредита, купил абрикосы. Теперь как мне выплачивать этот кредит? Придите, купите абрикосы, чтобы я пошел, заплатил свой кредит. Пойдем перекроем трассу Еревана», - возмущались торговцы у здания мэрии.
Позднее к ним подошел заместитель Баласаняна Вагаршак Мхитарян и сообщил, что они вместе пойдут и уладят проблему.