Санкция в отношении защитника Жирайра Сефиляна
В Суде общей юрисдикции административного района Шенгавит продолжается судебное заседание по делу Жирайра Сефиляна и остальных. Из подсудимых на заседание доставлены только Сасуник Киракосян и Ованес Погосян. Остальные на прошлом заседании были удалены из зала суда за то, что не встали с места.
На судебное заседание не явились также два прокурора стороны обвинения. Заседание началось с привлечения судьей Татевик Григорян нового обвинителя. Перед тем спросила у стороны защиты, имеют ли ходатайство по отводу обвинителя Геворкяна. Защитник подсудимого Нерсеса Погосяна Араик Папикян отметил, что в данный момент не может представлять никаких ходатайств, пока у него не будет позиции его подзащитного об этом.
Татевик Григорян не позволила Папикяну продолжать. «Вы периодически делаете заявления, которые не соответствуют действительности. Мы дошли до этапа привлечения защитников, а перед тем, поскольку у нас привлечен новый обвинитель, мы должны обсудить, есть у вас ходатайства или нет. Что касается подсудимых, они преднамеренно лишили себя возможности присутствовать на судебном заседании», - заявила судья. Однако Араик Папикян возразил, что не подсудимые себя лишили этой возможности, а суд их лишил. Несмотря на то, что защитник Погосяна продолжал настаивать, что ходатайство об отводе должно обсуждаться с подзащитным, Татевик Григорян, не учитывая этого, продолжила заседание и заявила, что со стороны защиты нет ходатайств об отводе. Суд постановил привлечь общественного защитника Аркадия Геворкяна в качестве защитника подсудимого Галуста Григоряна.
Удаленный Галуст Геворкян был приведен в зал для выражения своей позиции, и несмотря на то, что подсудимый был против привлечения нового защитника, защитник, тем не менее, был привлечен, а Галуст Геворкян – удален из зала суда. На сегодняшнем заседании отсутствовали защитники Тигран Айрапетян и Тигран Егорян. Последний отправил в суд письмо, сообщая, что болен, и прося считать его отсутствие уважительным. Кроме того, он ходатайствовал о пересмотре решения об удалении его подзащитного Геворка Сафаряна и приведении его в зал суда. Судья Татевик Григорян заявила, что в отношении Тиграна Айрапетяна никаких сведений нет, и она пока удаляется в совещательную комнату для вынесения решения о санкции. Через 30 минут, вернувшись из совещательной комнаты, решила применить в отношении Айрапетяна санкцию о привлечении к ответственности.
Отметим, что во время перерыва для подсудимого Сасуника Киракосяна вызвали скорую помощь. Через некоторое время после этого в отношении Сасуника Киракосяна была применена санкция за то, что он не встал с места.