Хлеба нет: гюмрийцы дежурили у банкоматов в ожидании пенсии, которую обещали сегодня
Вчера, 3-го июля, у банкоматов в городе Гюмри были скопления народа. Пенсионеры с утра дали своих пенсий, но до позднего вечера их еще не было.
Государственная служба социального обеспечения Министерства труда и соцобеспечения РА распространила официальное сообщение, что распределение пенсий за июль начнется только с 4-го числа текущего месяца, то есть сегодня.
Пенсии на счетах пенсионеров обычно оседают 2-го или 3-го числа каждого месяца, но, вероятно, в связи с том, что 1-е и 2-е июля были нерабочими, в этом месяце их перечислят только с 4-го. Однако гюмрийцы упорно ждали неподалеку от банкоматов. Последние в беседе с armtimes.com говорили, что их единственным источником дохода является пенсия по старости, и один день задержки приводит к большим проблемам для них.
«Мы на эту пенсию живем, других средств не имеем. Я каждый месяц получала 2-го или 3-го, почему в этом месяце задержали, не понимаю. У меня нет возможности жить, 45 лет работала, но получаю пенсию 35 тысяч. Все отдаю на платежи, даже на кусок хлеба не остается», - посетовала в беседе с armtimes.com одинокая пенсионерка Тамара Карапетян.
В частности, пенсионеры, собравшиеся на площади Независимости Гюмри, у банкоматов, расположенных на бульваре Рыжкова, и по соседству с отделением «Айпост», в беседе с armtimes.com отмечали, что если сегодня пенсии не перечислят, многие из них не смогут даже хлеб купить. Они в любом случае выражали надежду, что получат пенсию в тот же день.
Пенсионеры оккупировали банкоматы в указанных местах, даже вступали в споры с гражданами, пытающимися снять деньги из этих банкоматов. Пенсионерам казалось, что эти люди снимают их пенсии.
Создалась трагическая ситуация. Единственным средствам к существованию граждан остались их пенсии-пособия, и один день их задержки вызывает у гюмрийцев панику.