Охранник Сержа Саргсяна говорит, что он «вулканизаторщик» и не умеет читать (видео)
Перед визитом Сержа Саргсяна в Правительство сотрудники службы безопасности президента и полиции осуществляли усиленный контроль у здания Правительства. Мы пытались получить фотографии и видеозапись, отражающие ситуацию во дворе Правительства. Один из членов президентской охраны подошел к нам и сказал: «Не снимай». Во-первых, мы попросили сказать, кто он и почему требует не осуществлять съемку. Ответил, что просто гражданин, и продолжил: «Не препятствуем, просто даем тебе дружеский совет, не снимай».
- Вы говорите, что являетесь гражданином, и пришли даете дружеские советы?
- Да, а что, плохо, плохо?
- Вы сотрудник безопасности?
- Нет, я не сотрудник безопасности. Как тебя звать?
- У меня на бейдже написано: Мурадян Тирайр.
- Я читать не умею. Тирайр?
- Да. Вы не из президентской охраны?
- Нет, брат, я вулканизаторщик.
Далее «вулканизаторщик»-охранник президента потребовал не снимать его и попробовал обосновать, что мы снимаем без разрешения. Ему пояснили, что двор Правительства – общественная территория, и для этого не требуется получение разрешения, после чего к нему подошли сотрудники охраны Правительства, взяли под руку и, беседуя, отвели чуть назад.
Когда мы уже были внутри здания Правительства и вместе с другими журналистами ждали прибытия Сержа Саргсяна, тот же «вулканизаторщик» вошел в здание Правительства, подошел к группе журналистов и направил в нашу сторону свой мобильный телефон. После съемки отошел и встал рядом с членами президентской охраны.