Армяно-турецкая граница со стороны городов Ардаган, Карс и Игдир будет обнесена стеной
После возведения стены безопасности на границе с Сирией турецкие власти начали такую же программу также на границе с Арменией и Ираном, пишет anfturkce.net.
Кроме возведения стены на границе с Арменией и Ираном, Турция также планирует внедрение системы интеграционной пограничной безопасности: это означает круглосуточный контроль указанных границ. В январе 2017 года во внутриполитических кулуарах Турции стало известно, что министерства обороны и финансов страны приняло совместное решение о том, что армяно-турецкая граница будет обнесена стеной со сторону городов Ардаган, Карс и Игрид. Через какое-то время после этого при софинансировании Евросоюза и Турции начались работы по разминированию на территориях Турции, граничащих с Арменией, Азербайджаном и Ираном.
Отвечая на вопрос депутата от главной оппозиционной Народно-демократической партии Турции Махмута Танала, Министр обороны страны Фикри Ышик подтвердил. Что Турция собирается строить стену безопасности на границе с Арменией и Ираном.
Сведения о возведении стены безопасности опубликовали также приближенный к турецким властям известный турецкий обозреватель Абрудкадир Селви, написавший в Hürriyet: «PKK имеет военные лагеря на турецко-иранской границе, откуда боевики проникают в Турцию, осуществляют действия и возвращаются. Для того, чтобы покончить с этим, граница Агры-Игдир закроется 70-километровой стеной».