По истории Армении неудовлетворительную оценку получило 16.5% абитуриентов, по химии – 16%
Центр оценки и тестирования обобщил результаты единых экзаменов, проведенных во вторник, 20-го июня, по истории Армении и химии.
По словам директора Ара Испиряна, в экзамене по истории Армении приняло участие 1 167 абитуриентов, число заявленных абитуриентов составляло 1 268.
Средний балл – 12.18, неудовлетворительную оценку получило 16.5 процентов сдавших экзамен, максимальные 20 баллов – 3 процента, или 35 абитуриентов.
Эти показатели существенно отличаются от международных критериев, сравнительно большой процент составляют как минимальные, так и максимальные оценки.
Ара Испирян отметил, что о причинах трудно говорить, пока не проведен содержательный анализ тестов. Тем не менее, он обратил внимание на то, что база тестовых заданий открыта, то есть – есть сборники.
И если в случае с экзаменом по математике при сведении заданий сборника в тесты цифры могут быть изменены, чтобы не допустить возможности решить их, выучив задания наизусть, то вопросы по истории переносятся в тесты без изменений.
В едином экзамене по химии приняло участие 958 абитуриентов, заявок на участие представило 1 028. Средний балл по этому предмету – 13, число неудовлетворительных оценок составляет 16 процентов, 20-ти баллов – 4.2 процента (44 человека).
Комментируя эти крайности, директор ЦТО заметил, что в случае с химией также наличествует особенность, характерная для физики: единый экзамен по химии сдает большое число участников международной олимпиады, что объясняет большое количество 20-ти маллов.