Китайские автобусы в Гюмри снимаются с маршрута: их миссия была политической?
В сфере общественного транспорта в Гюмри происходят интересные вещи. ООО «Нью Сити Транс», обслуживающее маршрут автобуса номер 40, представило в мэрию заявление и сообщило, что по техническим причинам отказывается обслуживать выигранный в конкурсе маршрут.
В ноябре 2013 года маршрут номер 40 пополнился шестью китайскими автобусами, которые, по словам начальника отдела транспорта мэрии Артема Саркисяна, теперь вышли из строя.
«Сразу вышли из строя двигатели пяти автобусов, обслуживающих маршрут номер 40. Обслуживающая компания – ООО «Нью Сити Транс», представившая заявление о прекращении услуг, поскольку, как объясняет, не может отремонтировать машины», - сказал Саркисян в беседе с armtimes.com.
Мэрия утвердит заявление ООО в течение 45 дней, после чего движение на отрезке, соединяющем центр Гюмри с районом Ани, будет осуществлять только микроавтобус номер 22. Оказывается, автобусы номер 40 снимаются с линии только потому, что истек срок гарантии китайской компании, предоставившей эти автобусы.
«Китайская компания, предоставившая автобусы, дала также гарантию технического обслуживания этих автобусов до 2016 года; теперь эта гарантия истекла, есть проблемы с двигателями, и обслуживать уже трудно», - говорит ответственный мэрии Гюмри.
Примечательно то, что ООО «Нью Сити Транс» является монопольным владельцем линии. Эта компания обслуживает самые прибыльные маршруты Гюмри. Кроме маршрута номер 40, в его распоряжении также линии автобуса номер 1 и микроавтобуса номер 22.
Получается, что для ООО «Нью Сити Транс» изменение будет незначительным, поскольку на этом маршруте оно занимает монопольную позицию.
Согласно публикациям в прессе, компания принадлежит не случайному человеку; хотя в госрегистре она зарегистрирована на имя Ашота Акопяна, однако за ООО стоят приближенные к городской власти. Соответственно, если нет бесплатного техобслуживания китайской компании, то это лучший повод, чтобы отказаться от дорогостоящих китайских автобусов и обеспечивать прибыль только с помощью микроавтобусов.
Не исключается также, что эти автобусы эксплуатировались, чтобы «ударить» по делу микроавтобусов номер 22, поскольку тогда этот маршрут принадлежал бывшему мэру Гюмри Вардану Гукасяну. Теперь же, когда 22-й маршрут ему больше не принадлежит, необходимость в 40-м автобусе отпадает.
Что касается ООО «Нью Сити Транс», занимающем монопольную позицию, отметим, что компания подверглась штрафу со стороны государственной транспортной инспекцией – осуществляло пассажирские перевозки при отсутствии дорожного листа.