Вырывало 40-летние деревья, как торнадо, молодые сады с урожаем вырвало с корнем
Мощный ветер, ливень, буря и град 20-го июня нанесли достаточно большие разрушения в ряде общин Тавушской области, в числе которых населенный пункт Птхаван, включенный в состав общины Айрум.
Административный руководитель Птхавана Рафик Оганян в беседе с нами представил, в каком безнадежном и безвыходном положении оказались жители села, часть которых не только лишилась урожая, но и встала перед угрозой остаться без крыши над головой.
«Даже люди в возрасте не помнят, чтобы на этой территории была такая ужасная ситуация. Сорвано по 5-6, в некоторых местах – по 10 шиферов с собственности и квартир, принадлежащим 45 семьям, сброшено на землю. У одного теплицу разрушило, отбросило на территорию соседа вместе с культурами. Больше ни на что не годится», - сказал он.
Два района в селе – около 20 процентов от общей территории – обесточено, ветер с ураганом погнули столбы, разорвали провода. В селе ждали соответствующего специалиста, чтобы восстановил энергоснабжение.
В Птхаване природа выразила свое недовольство в два этапа – после 14-ти часов.
«Приблизительно 15-20 минут – сильный ветер, буря, ливень, дождь, град, потом еще минут 15 все продолжалось, но немного полегче, с перерывами. В садах, как торнадо, вырвало 10-15 деревьев, отбросило довольно далеко. Кроме этих больших – 30-40-летних деревьев, есть и молодые сады – по 5-6 лет, их вырвало, отбросило вместе с урожаем», - рассказал Рафик Оганян.
По его словам, сельское хозяйство Птхавана уже несколько лет, как оказывается мишенью природных стихий: ранней весной – заморозки, в этот сезон – град. «Уже четвертый-пятый год, как мы не получаем никакого дохода. Берем кредиты «мешками», вкладываем в землю, или обмораживается, или вот так уничтожается. Наш народ работящий, привязанный к земле, но разочаровывается. После этого поздно сажать новые семена, вегетационного периода не существует. Вот так вот ужасно разочаровываемся».
«Пишем, фиксируем, делаем то, делаем это, никакой результата. Сейчас мы опять подсчитываем размер ущерба, фотографируем. Есть люди, у которых с крыши снесло 10 штук шифера. Где нам взять шифер, накрыть, чтобы человек ночью спал в своей постели? Вот такая ужасная ситуация. Селяне говорят – ну, как же так, почти каждый год повторяется одно и то же, нет никакого результата», - заключил наш собеседник.
А выходом, чтобы не оказываться в такой ситуации, селянин видит в осуществлении страховки. Существование противоградовых установок, по словам Рафика Оганяна, практически бессмысленно, потому что коэффициент полезного действия (КПД) этих устройств, называемых «Зенит»,  составляет 10-15 процентов.
«Это и государству известно, и производителю. Что Россия ни сделает, Армения все повторяет. Но в России сейчас все эти противоградовые установки меняют. Они переходят к новым ракетным станциям, действовавшим при Советском союзе, КПД которых составлял 80 и более процентов. Это профессиональный вопрос, в который не хочу углубляться», - отметил административный руководитель Птхавана.
По его сведениям, больше всего в Тавушской области от стихийных бедствий 20-го июня пострадали села Птхаван, Баграташен, Бердаван, Дебедаван, а также сельскохозяйственные земли Лчкадзора и частично Арчиса, граничащие с Птхаваном.