Запущен опытный рейс Ереван-«Звартноц»: в работе еще будут изменения
Утром 14-го июня, в 10:00, начал действовать опытный рейс Ереван-аэропорт «Звартноц» и в обратном направлении. Он будет работать круглосуточно – 24 часа, через каждый час.
Первыми пассажирами, направившимися рейсовым автобусом в аэропорт «Звартноц», были журналисты и представители министерства транспорта, связи и информационных технологий. Опытный рейс Ереван-аэропорт «Звартноц» и в обратном направлении организован министерством транспорта, связи и информационных технологий согласно рекомендации премьер-министра РА.
Как сообщил в беседе с armtimes.com министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян, совершающий утром обход на площади Республики, вначале будут осуществляться опытные пассажирские перевозки, после чего, возможно, будут внесены изменения в работу рейса.
«Это опытный рейс. Возможно, он еще будет изменен. Работать будут малые и большие автобусы. В ходе работы еще будут внесены поправки», - сказал министр, добавив, что автобусы будут работать каждый час. «Один автобус отправится из центра Еревана в аэропорт, в то же время другой автобус выедет из аэропорта в центр Еревана» - сказал он.
Министр отметил, что конкурса для осуществления пассажирских перевозок по этому маршруту объявлено не было. «Это пока пилотная программа. В процессе мы поймем все детали, и потом объявим конкурс», - сказал он, добавив, что министерство распространило объявление, что выступает с такой инициативой, и «компании, действующие в законном поле, выразили готовность оказывать эту услугу».
Отметим, что пассажирские перевозки будут осуществляться компанией «Элитбас», оказывающей услуги по аренде автобусов и микроавтобусов.
Пассажирские перевозки будут осуществляться с территории, прилегающей к фонтанам площади Республики, отделенной разметками, на автобусах и микроавтобусах, оборудованных кондиционерами и вентиляторами. Проездная плата для одного пассажира – 300 драмов.