В Мецаморскую атомную станцию случайно может попасть ракета? В Баку обеспокоены
Азербайджанские СМИ, публикуя комментарии экспертов, пытаются держать в центре внимания вопросы о защищенности Мингечаурского водохранилища и возможного уязвления Мецаморской атомной станции.
Во-первых, подчеркивая, что Мингечаурское водохранилище хорошо защищено средствами противовоздушной обороны, затем добавляя, что Азербайджан заявил, что мишенью для него являются только военные объекты, азербайджанский эксперт Хиджран Рустамзаде отмечает: «Не исключено, что из-за погодных условий случайная ракета может долететь до Мецамора, повредить ядерный реактор и отравить радиоактивными выбросами ближайшие населенные пункты. С учетом рельефа Армении в этом регионе, погибнет 50 тысяч человек, и в ближайшие 150 лет жизнь на этой территории будет ограничена».
Рустамзаде представляется как военный эксперт, до 1992 года был руководителем химической службы атомной подводной лодки Северного флота СССР. Он отмечает, что в случае уязвления Мецамора в первые часы в Ереване, Эчмиадзине и Армавире пострадает или погибнет 25-30 тысяч человек, за следующие 2-4 часа отравление достигнет до Арарата, Раздана, Ванадзора и Спитака, затем через 4-6 часов – до Степанавана, Алаверди, Иджевана, Вардениса. Эксперт создает впечатление, что отравление может распространиться только по территории Армении.
Все министры старшего брата Азербайджана – Турции – при посещении приграничных районов отмечают, что атомная станция в Армении с сейсмоопасным рельефом представляет опасность для Турции, тогда как угрозы младшего брата о случайных ракетах бывают чаще землетрясений.