Остается выяснить, на что же надеются Серж Саргсян и Карен Карапетян
Как Серж Саргсян, так и Карен Карапетян уже заявляли, что объемы экспорта из Армении в ближайшее время должны составить около 40-45 процентов нашего валового внутреннего продукта.
То есть, если мысленно спроектировать эту «арифметику» на нынешнюю действительность, то объемы экспорта из Армении сегодня должны были составить 4.5-5 миллиардов долларов, поскольку наш валовой внутренний продукт в настоящее время составляет 11 миллиардов долларов. Однако сейчас экспорт из Армении составляет всего 1.8 миллиардов, или 16-17 процентов ВВП. И не то чтобы, увеличив объемы экспорта в три раза, можно достигнуть указанного показателя. Параллельно с этим, по словам Сержа Саргсяна и Карена Карапетяна, возрастет также ВВП. И если наш ВВП через несколько лет каким-то чудом увеличится, скажем, до 20 миллиардов долларов, то объемы экспорта, согласно заявлениям наших самых высокопоставленных чиновников, должны составить уже 8-9 миллиардов долларов, или в 4-5 раз больше, чем сейчас.
Теоретически эта задача разрешима. В мире существуют страны, причем намного меньших размеров, которым удавалось решить и намного большие проблемы. Иначе говоря, нет ничего невозможного. Но пополнит ли Армения ряды таких успешных стран? Не то чтобы мы однажды проснулись и увидели, что объемы экспорта с утра возросли в 4-5 раз. Должен быть процесс: от года к году наша экономика должна регистрировать качественный рост, модернизироваться, должны быть инвестиции, производиться конкурентоспособные товары… Существует ли такой процесс?
Если, к примеру, обобщить ленту экономических новостей за последний период, увидим, что в Армении строятся в основном сумермаркеты, моллы, торговые центры… Хорошо, что строятся, но они никоим образом не могут привести к росту объемов экспорта из Армении. Их «суть» всего лишь в перераспределении ограниченного внутреннего ресурса. То есть люди тратят свои деньги не в магазине X, а в молле Y. От этого деньги у людей больше не становится, даже новые рабочие места не создаются. Рабочие места в этих вновь построенных моллах и супермаркетах, в конце концов, создаются за счет рабочих мест, закрытых в других торговых объектах.
Словом, то, что, мы видим вокруг, вовсе не говорит о том, что происходят процессы, направленные на резкий рост объемов экспорта. Конечно, такому росту в определенной степени может способствовать горнодобывающая промышленность, но даже ресурса этой отрасли недостаточно для повышения экспорта в 4-5 раз.
Производство конкурентоспособных товаров требует больших инвестиций, как внутренних, так и внешних. Статистика иностранных инвестиций показывает, что внешний капитал, по крайней мере, сейчас, не заинтересован нашей экономикой. Как уже неоднократно отмечалось, иностранные инвестиции из года в год уменьшаются, и в первом квартале этого года эта тенденция сохранилась. Растут в основном инвестиции, осуществляемые в сфере горнодобывающей промышленности.
Что касается внутренних инвестиций, то конкретной статистики о том, в какие отрасли и какие инвестиции совершают наши хозяйственники, не существует. Однако отраслевое распределение кредитов, выданных банками, и объемы предоставленных кредитов по отраслям могут дать приблизительное представление о том, что ждет нашу экономику. По данным, опубликованным Центральным банком РА, объем кредитов, предоставленных хозяйственникам в сфере обрабатывающей промышленности составил 16.2 миллионов долларов. В сравнении с началом года, объем снизился более чем на 3 миллиона долларов. То есть за последние 4 месяца, образно выражаясь, кредиты в этой отрасли частично были погашены, и новых кредитов было меньше. Кредиты, предоставленные сельскохозяйственной отрасли, зарегистрировали за прошедшие 4 месяца маленький, совсем малюсенький рост – от 38.1 миллионов долларов до 38.4 миллионов долларов. То есть вся эта отрасль получила от банков дополнительно всего лишь 300 тысяч долларов финансирования.
Очевидно, что отрасли экономики, способствующие экспорту, непривлекательны также и для внутренних инвесторов. Те, у кого есть большие финансовые возможности, и кто не обращается в банки за кредитами, направляют свои капиталы на строительство супермаркетов и моллов. Остается выяснить, на что же надеются Серж Саргсян и Карен Карапетян, когда предсказывают резкий рост объемов экспорта.