Власти готовят кампанию против непокорных им СМИ: мы запуганы
Сегодня в армянской прессе появилась очень примечательная новость. В соответствии с ней, в ближайшее время власти начнут кампанию против средств массовой информации. «В последние месяцы медиаполе невозможно было сделать общеуправляемым, и есть решение об обобществлении папок, хранящихся в СНБ, против самых непокорных».
Пробация этого была осуществлена в виде публикации историй, связанных с семьей Даниела Иоаннисяна, в газете «Иравунк». Теперь СНБ может отдать в печать папки других непокорных в качестве фактора с огромным потенциалом давления», - говорится в публикации.
Это серьезный шантаж и угроза, направленные армянским СМИ. Не совсем понятно, какие из средств массовой информации – самые непокорные, какие – покорные, каким образом власти управляют СМИ, что в последние месяцы не смогли сделать медиаполе управляемым.
Известный факт, что агенты СНБ успешно проникают во все редакции. А может, это эффективность их работы снизилась? Поэтому, честно говоря, нет необходимости в том, чтобы говорить на языке шантажа и угроз. Следует подумать о подготовке более профессиональных агентов. Может, тогда не будет возникать сложностей, связанных с управлением медиаполя.
Армянские медиа на самом деле находятся в глубоком кризисе, существуют за счет внешней информации, в допустимых пределах – внутренней информации и шушуканья по углам, которые в основном направлены и строго контролируемы.
Серьезное и глубокое содержание, как мы уже многократно отмечали, отсутствуют. Этому есть также объективные причины, как финансовые затруднения, отсутствие профессиональных ресурсов.
Есть, конечно, СМИ, представляющие десятки мощных анализов в день, но почему-то кажется, что именно они являются строго контролируемыми, и указанная угроза к ним совсем не относится.
Среди армянских СМИ, наверное, и не стоит искать субъекта данного шантажа. Другое дело – средства массовой информации, утвердившиеся в Армении и связываемые с Кремлем.
Сегодня в прессе была опубликована еще одна обличительная новость. Согласно ей, российское государственное информационное агентство «Sputnik» расширяет свою деятельность в Армении, и, оказывается, «Sputnik Армения» спонсирует Гагик Царукян.
А вот это уже серьезно. Сразу после парламентских выборов Серж Саргсян впрягся в работу по формированию власти в 2018 году, о чем по нескольку раз в день в различных комбинациях публикуются статьи и новости в управляемых СМИ.
В этом процессе существенное значение придается возможному вмешательству Москвы, а «Sputnik Армения», по крайней мере, может играть существенную роль на пропагандистской платформе.
Обстоятельство финансирования со стороны Гагика Царукяна может также иметь политический подтекст, поскольку содержит опасность, что Царукян в процессах 2018 года будет обслуживать Кремлевскую линию.
Срывается ли общее управление медиаполя в последние месяцы из-за деятельности российского агентства в Армении? Если так, то нацеливание на и без того сильно уязвимое армянское медиаполе и его запугивание было излишним. Можно было урегулировать этот вопрос множеством иных инструментов, доступных властям, например, новым выступлением, посвященным Царукяну, или законодательными инициативами, ограничивающими деятельность российских СМИ в Армении. Мы уверены, что власти могут принять в этим вопросе конкретную стратегию, не провоцируя лишнего шума на армянском медиаполе и не фокусируя внимания международных структур на проблемах свободы слова в Армении.
П.С. Мы как армянское средство массовой информации действительно запуганы, с утра не можем преодолеть наши страхи, и призываем всех остальных наших запуганных коллег объединиться, стать друг другу опорой, встать плечом к плечу для противостояния этой готовящейся кампании против прессы.