Ну и где же инвестиции армянских предпринимателей из России?
От официальных показателей по иностранным инвестициям в нашу экономику, опубликованных вчера, без преувеличения, аж мурашки по телу. И не только в плане арифметики, но и, можно сказать, в «геополитическом» смысле.
В плане арифметики, инвестиции снизились, мягко говоря, стремительно. Чистый приток иностранных инвестиций в первом квартале этого года составил минус 7.5 миллиардов драмов. Это означает, что совершенные за это время инвестиции были меньше сумм, выведенных отсюда иностранными инвесторами. В тот же период прошлого года чистый приток был положительным – 1.7 миллиардов драмов. Значит, в этот период отток инвестиций из Армении был большим, чем приток. Но проблема не только в арифметике.
Особого внимания заслуживает динамика инвестиций, идущих из России. В первом квартале этого года чистый приток инвестиций из России положительный – 1.6 миллиардов драмов. Однако в сравнении с прошлым годом он снизился почти в 8 раз – с 12.7 миллиардов до 1.6 миллиардов драмов. Это плохой показатель, очень плохой. Дело в том, что после сентября прошлого года, когда премьер-министром РА был назначен Карен Карапетян, в качестве основного «генератора» развития нашей экономики рассматривается большой объем иностранных инвестиций. И в первую очередь эти инвестиции ожидаются именно из России.
25-го января этого года, когда Карен Карапетян отправился с официальным визитом в Москву, была организована встреча с армянскими предпринимателями из России. После встречи предприниматели распространили объявление, при чтении которого едва удавалось сдерживать слезы счастья.
Текст объявления был следующий:
«Мы, представители деловых кругов армянской диаспоры в Российской Федерации,
- будучи заинтересованными в улучшении социально-экономической ситуации в Республике Армения и обеспечении прогресса на нашей исторической родине,
- выражая наше общее стремление и желание совместно направлять наш энтузиазм, знания, ресурсы и опыт на обеспечение в Армении стабильного экономического роста в соответствии с внешними и внутренними задачами и вызовами,
- ознакомившись с 100-дневной деятельностью Правительства РА, а также его планами и программами по проведении долгосрочных реформ в экономике Республики Армения,
ОБЪЯВЛЯЕМ
1. Выражаем абсолютное содействие предпринимаемым усилиям руководства страны во главе с Президентом С. Саргсяном и премьер-министром К. Карапетяном, направленным на проведение глубоких реформ в Армении, опираясь на потенциал всего армянства.
2. Разделяем цели и задачи указанных реформ, в результате которых Армения превратится в обеспеченное, справедливое, современное, высокоинтеллектуальное и динамично развивающееся государство.
3. Опираясь на принципы солидарности всего армянства и дух партнерства, выражаем нашу готовность участвовать в силу наших возможностей в совместных инициативах и бизнес-программах Правительства РА».
Трогательно, не правда ли? Но вдруг публикуются официальные данные, и становится ясно, что сразу после объявления инвестиции из РФ снижаются в 8 раз. Конечно, можно утверждать, что обещания по инвестициям не могли так скоро осуществиться. Но ведь могли же мы ожидать, что объем инвестиций из России в сравнении с прошлым годом хотя бы немного, совсем чуть-чуть, но увеличится? Ладно, хотя бы не снизится. Ладно, черт с ним, пусть бы снизился немного, скажем, на 10 процентов, или на 30 процентов… Но снизился он в 8 раз.
Поэтому можем констатировать, что «армянские предприниматели из России» в очередной раз просто «притворились». Напомним, что в 2008 году несколько армянских предпринимателей из России тоже распространяли подобное объявление, и даже указывали конкретные объемы инвестиций, в целом – около полумиллиарда долларов. Так и ждем этих инвестиций до сих пор.