Сфера строительства продолжает низвергаться: спад неотвратим
По данным, опубликованным Национальной статистической службой РА, в течение первых 4-х месяцев этого года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, объемы строительства снизились на 13.4 процента. И это в том случае, когда в прошлом году объемы были снижены на 7.4 процента в сравнении с предыдущим годом. То есть всего лишь в течение двух лет четырехмесячный спад составил около 20 процентов.
«Строительный пузырь», надутый в 2004-2008 годы, лопнул в 2009 году. В том году объемы спада исчислялись разами. Спад был таким, что, казалось, уж больше некуда, и объемы год от года начнут понемногу расти. Конечно, не достигнут показателей «пузыря», но проявятся хоть какие-то положительные тенденции. Время показало, однако, что даже такие скромные ожидания не оправдываются. Не оправдываются даже в том случае, когда после того, как лопнул этот «пузырь», в Армении начала реализовываться дорогостоящая и масштабная программа – магистраль Север-Юг. Общая стоимость последней, по предварительным подсчетам, превзойдет 1.5 миллиардов долларов. Но даже такое объемное строительство не привело к появлению положительных сдвигов в показателях.
В чем же тогда причина? Строительство обычно считается зеркалом экономического состояния. То есть если экономика оживленная, то и строительство оживленное. Несмотря на то, что в течение последних 6-7 лет в Армении периодически представлялись приукрашенные экономические показатели, строительная сфера так и не пришла в чувство. А это означает, что остальные экономические показатели были просто искусственно приукрашены или, проще говоря, нарисованы.
Плавное снижение объемов строительства имеет ряд причин. Первой, естественно, является низкая и все более снижающаяся покупательная способность населения. В улучшении жилищных условий нуждаются, по-видимому, все семьи. Но только мизерному проценту этих семей удается предпринимать какие-либо шаги в этом направлении. Снижение покупательного спроса в отношении недвижимого имущества и является основной причиной сокращения объемов строительства. А снижение покупательного спроса населения в отношении недвижимого имущества, в свою очередь, имеет свои причины. Дело в том, что централизация богатства в Армении чрезвычайно велика. Очень маленькая группа людей чрезвычайно богата, а громадная часть – чрезвычайно бедна. Такое неравномерное распределение богатства приводит к тому, что эта маленькая группа людей уже позаботилась о решении своих жилищных проблем и больше не представляет спрос на недвижимое имущество. Спрос на недвижимое имущество представляет огромная армия бедных, которые, однако, неплатежеспособны. Иначе говоря, если экономика Армении будет иметь, образно говоря, современную и эффективную структуру, что приведет к сравнительно более децентрализованному распределению, то платежеспособный спрос на недвижимое имущество резко возрастет, что, в свою очередь, приведет к росту объемов строительства. Но происходит совершенно обратное: богатые все больше богатеют, бедные – все больше беднеют, и смысл строительства просто пропадает.
Другая причина – это, естественно, эмиграция. Даже по официальным данным, ежегодно Армению безвозвратно покидает 45-50 тысяч человек, или около 2 процентов населения. Каждый год. Непрерывно. Это означает, что из Армении ежегодно уезжает население 20 средних деревень или двух-трех малых городов. При таких темпах эмиграции даже удивительно, что в Армении все еще может идти какое-то строительство, даже в малых масштабах.