Никол Пашинян обещает ошеломительные новости с бананового рынка
Депутат НС Никол Пашинян сделал запись в Фейсбуке: «Только что состоялась вторая встреча с председателем Комитета по госдоходам В.Арутюняном по нашему совместному исследованию рынка бананов».
Н.Пашинян 2 февраля обратился к председателю КГД со следующим посланием: «Учитывая, что 23 января КГД предложил совместное исследование рынка бананов и я принял это предложение, я представляю список вопросов, вокруг которых готов начать обсуждения с Комитетом.
21 ноября 2016 г на официальном сайте КГД было размещено сообщение, в котором, в частности, говорилось: «Попытка предпринимателя импортировать бананы из России привела к определенным проблемам. Выяснилось, что хозяйствующий субъект пересек границу Армении по упрощенной таможенной схеме, но столкнулся с препятствиями уже на территории страны и обратился в КГД для урегулирования вопросов. Так, в управления Оперативного розыска и Внутренней безопасности поступила оперативная информация о том, что неизвестные лица пытаются помешать процессу импорта бананов. В рамках закона были предприняты меры, позволившие оказать помощь предпринимателю и успешно осуществить импорт товара».
В связи с этим возникает ряд вопросов:
Кто были эти лица, препятствовавшие импорту бананов, о которых упоминается в сообщении?
Какие правовые меры предприняты в отношении этих лиц?
Какое юридическое определение было дано действиям этих лиц?
Какую конкретную поддержку получил предприниматель от КГД и что именно подразумевается под словами «успешно осуществить импорт товара»?
По документам, предоставленным КГД, импортерами бананов являются ООО «Кетрин групп» и ООО «Мелатропик». Имеют ли эти компании общих собственников или договоренности о разделе рынка?
Представленные вопросы не являются окончательными, они предлагаются для начала процесса совместного расследования».